LadyVu.com

Полки для книг на стену

Полки для книг на стену

Небольшая библиотека, состоящая из любимых книг, наверняка, есть в доме у каждого. А во время учебы книги и вообще являются одними из незаменимых вещей. Поэтому их организация является актуальной задачей для многих. Одним из очевидных решений становится приобретение подходящих полок для книг на стену.

Формы полок для книг

Размещение книг в навесных полках является удобным, так как они не занимают места на полу, а также упрощают поиск нужной книги, ведь тома в таких полках обычно располагаются корешками наружу.

Если говорить о форме книжных полок, то самой традиционной является прямая, небольшой ширины, где книги располагаются в один ряд. Также на таких полках можно установить небольшие элементы декора, сувениры, фотографии. Прямая полка для книг обычно размещается на стене чуть выше человеческого роста. Такой вариант книжной полки на стене может стать удобным в детской комнате, так как он максимально функционален и прост в уходе.

Полки для книг на стену1Полки для книг на стену2Полки для книг на стену3

Если же стены в комнате заставлены шкафами или на потенциально удобном для полки месте висит другой предмет, например, телевизор, то можно приобрести угловую полку для книг на стену. Такие полки могут быть самой разной ширины и конфигурации. Общим в них остается то, что они имеют две перпендикулярно расположенных по отношению друг к другу половины, на которых можно с удобством разместить необходимое количество томов.

Полки для книг на стену4Полки для книг на стену5Полки для книг на стену6

Наконец, если вы любите необычные детали в интерьере, то можно присмотреться к оригинальным и необычным полкам для книг на стену. Они могут иметь самый разный внешний вид: располагаться в форме сот, конструктора с разного размера деталями, наклонных поверхностей, ветки дерева. Такие полки выглядят по-настоящему красиво и эстетично, а вот свою прямую функцию могут выполнять не всегда хорошо. Так, например, с покатых полок может быть неудобно брать книги, а площади основания не всегда может хватать для размещения изданий большого формата.

Полки для книг на стену7Полки для книг на стену8Полки для книг на стену9

Открытые и закрытые полки для книг

Делятся также полки для книг на открытые и закрытые.

Закрытые полки для книг имеют дверцы, которые надежно защищают тома от внешних воздействий. При этом книги меньше пылятся, их приходится реже протирать, страницы не так быстро желтеют от воздействия солнечных лучей. Обычно в качестве материала для дверцы используется стекло. Полки для книг на стену со стеклом одновременно и надежно защищают размещенные на них издания, и позволяют просмотреть тома без необходимости лишний раз отрывать ту или иную полку. Подобные полки могут выглядеть очень современно, например, если использовать металлические полки для книг на стену со стеклом.

Полки для книг на стену10Полки для книг на стену11Полки для книг на стену12

Другой вариант закрытых полок – когда дверца выполняется из того же материала, что и само основание полок. Такие полки будут наиболее уместными, если вы собираетесь на них редкие коллекционные экземпляры книг, которые не часто вынимаются и демонстрируются далеко не всем посетителям квартиры. Другой вариант использования закрытых книжных полок, когда, наоборот, книги, помещенные туда, не имеют большой художественной ценности, а значит, скорее всего, не будут перечитываться.

Полки для книг на стену13Полки для книг на стену14Полки для книг на стену15

Открытые полки для книг не предохраняют библиотеку от пыли и света, но именно они чаще всего используются в современных дизайнах интерьера. Такие полки выглядят гораздо легче и воздушнее, чем закрытые, не загромождают пространство, не создают давящего эффекта. К тому же именно при открытой форме можно продемонстрировать всю необычность дизайна и размещения отдельных книжных полок.

Полки для книг на стену16Полки для книг на стену17Полки для книг на стену18

Видео: Книжные полки фото Самые удобные книжные полки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полки для книг на стену