LadyVu.com

Пошив штор своими руками

Декор для дома вполне можно изготовить собственными руками. Почему бы не украсить окно эффектной шторой?

Исходные материалы для пошива штор

Проще всего пошить шторы классического типа. Их изготовление относительно не затратное и простое в плане техники. Кроме того, они подойдут для оформления самых разных комнат. Итак, основой послужит портьерная ткань размером 2х2,8 м. Необходима широкая шторная лента, белые и цветные нитки (в соответствии с расцветкой будущей шторы), линейка и рулетка, булавки, ножницы, машинка швейная и утюг для финальной отделки.

Пошив штор своими руками1

Технология пошива штор своими руками

  1. Первый шаг в любой инструкции – подготовка исходных материалов. Очень важно правильно раскроить ткань. Сделать это не сложно так, как классические шторы обычно не имеют всяких рюш, вырезов, орнаментов. Ширина полотна 2 м, окончательная высота – 2,5 м. Сверху оставляется зазор в 6 см для ленты, снизу для подгибки нужно 10 см ткани. Выкройка будет равняться 266 см (250+6+10 см). Отсчитываем это расстояние по срезу сбоку и делаем надрез.
  2. Пошив штор своими руками2Пошив штор своими руками3
  3. Выдерните ниточку и отрежьте ненужный остаток по рубчику, который образовался.
  4. Пошив штор своими руками4Пошив штор своими руками5
  5. Теперь нужно обработать швы. Ширина этой обработки зависит от ваших предпочтений, обычно это показатель равен 1-3 см. Оптимальный вариант – 1,5-2 см. Загните боковой край на изнанку и пройдитесь утюгом. Затем загибаем такую же длину еще раз и фиксируем булавками.
  6. Пошив штор своими руками6Пошив штор своими руками7
  7. Застрочите бока.
  8. Пошив штор своими руками9
  9. Далее нужно обработать низ. Действуйте по той же схеме: заутюжьте изнанку на 5 см, заверните еще на 5 см. Для фиксации двойной подгибки снова используются булавки. Пройдитесь по шву машинкой и низ шторы готов.
  10. Пошив штор своими руками10Пошив штор своими руками11
    Пошив штор своими руками13
  11. Дело осталось за малым - нужно пришить шторную ленту. Практически готовое изделие разместите лицом наверх. Срез сбоку шторной ленты потребуется завернуть на сторону изнанки на пару сантиметров. Теперь лента накладывается таким образом, чтобы петельки находились сверху на лицевой стороне. Осталось совместить саму ленту с верхним срезом шторы.
  12. Пошив штор своими руками14Пошив штор своими руками15
  13. Ленточка предварительно крепится к основной части с помощью все тех же булавок в шахматном порядке. Таким образом ткань не будет смещаться, так как положение фиксируются то с одного края, то с другого попеременно. Когда вы дошли до края будущей шторы, нужно оставить 2-3 см запаса ленточки. Эту часть подверните вовнутрь. Теперь края обоих элементов совпадают.
  14. Пошив штор своими руками16Пошив штор своими руками17
  15. Следующая манипуляция – замена ниток на швейной машине. Челночная и верхняя нити теперь будут белыми. Пристрочить ленту по внутренней части не составит труда, не забудьте отступить 1 мм от самого края изделия.
  16. Пошив штор своими руками18Пошив штор своими руками19
  17. Булавки необходимо вытащить. Отгибайте ленточку на изнанку будущей шторы. Последняя прострочка окажется сверху. Снова используем булавки для предварительного крепежа.
  18. Пошив штор своими руками20Пошив штор своими руками21
  19. Снова нужно заменить нить челночную на ту, которая была в самом начале. Верхняя нитка будет белой. Делаем строчку снизу также отступая 1 мм от ленточного края.
  20. Пошив штор своими руками22Пошив штор своими руками23
  21. Не забудьте, что боковые края ленты также должны быть пристрочены, перед этим освободите нитки.
  22. Пошив штор своими руками24
  23. По середине белой ленты также должен быть шов. Будьте внимательны, чтобы не захватить во время работы лишние нитки и петли.
  24. Пошив штор своими руками25
  25. По этой схеме пошива штор своими руками, вы практически закончили работу. Осталось вынуть булавки, лишние нитки по краям ленты обрезаем или собираем в общие узлы по правой и левой стороне.
  26. Пошив штор своими руками26Пошив штор своими руками27
  27. Получаем такую лицевую часть:
  28. Потяните за ниточки и получите эффектный верх шторы.

    Пошив штор своими руками29
  29. Чтобы привести изделие в надлежащий вид, отутюжьте штору, особенно важно разровнять простроченные края.
  30. Пошив штор своими руками30

Минимум времени и усилий и у вас готова классическая штора для комнаты любого стилистического направления.

Пошив штор своими руками31

Как видите, техника пошива штор своими руками предельно проста.

Видео: видео урок - пошив штор своими руками.МК полная версия

Видео: Шторы Своими руками

Видео: Пошив штор мастер класс - подхват для штор на шторной ленте.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пошив штор своими руками