LadyVu.com

Потолочный карниз

Потолочный карниз, являясь современным атрибутом в дизайне помещений, несет очень важную функцию – крепление занавесок, с его помощью можно полностью декорировать стену шторами, мягко, складками, спускающимися от самого потолка. Но потолочный карниз имеет не только практическую, но и декоративную функцию, поэтому он должен гармонично вписываться в интерьер помещения.

Потолочные карнизы принято разделять на виды, они бывают видимые и невидимые. Скрытые потолочные карнизы для штор так называются потому, что, взглянув на потолок, их абсолютно не замечаешь, они устанавливаются в специальную нишу. Такой карниз, поскольку его не видно, может быть изготовлен из любого материала и не отличаться изысканным декором.

Потолочный карниз1Потолочный карниз2Потолочный карниз3

Выбирая потолочный карниз, нужно обращать внимание на соответствие его материала с интерьером комнаты и на свои материальные возможности.

Различные материалы, применяемые для потолочных карнизов

Для облегченных тканей, таких, как ситец или тюль, рациональным решением будет использование струнных потолочных карнизов, более тяжелую ткань они выдержать не способны. Несущая стальная струна, прикрепленная кронштейнами по бокам, натянутая с помощью резьбового механизма, со временем может провиснуть, ее следует периодически подтягивать. Струна является самым недорогим видом карниза.

Потолочный карниз4Потолочный карниз5Потолочный карниз6

Также одним из самых дешевых, но при этом прочных, популярных и эстетичных изделий являются потолочные пластиковые карнизы, которые могут быть рекомендованы для легких и средних штор. Они не отличаются особым шиком, но и цена на них не высока, при этом они очень функциональны, качественны и являются хорошим вариантом для решения декора окон.

Потолочный карниз7Потолочный карниз8Потолочный карниз9

Достаточно разнообразными могут быть деревянные потолочные карнизы для штор, ведь дерево является одним из самых лучших материалов для обработки. Деревянные карнизы подходят практически к любому стилю интерьера и выглядят престижно, для их изготовления используются как хвойные деревья, так и древесина экзотических пород, например, красное дерево, венге, дуб, вишня.

Потолочный карниз10Потолочный карниз11

Потолочный металлический карниз, олицетворяя собой прочность и надежность, способен выдержать самую большую нагрузку, он не сломается и не упадет, если на него повесить самую тяжелую штору. Алюминиевый потолочный карниз является достаточно прочным, но при этом он легок, за ним не сложно ухаживать, он не подвержен коррозии.

Потолочный карниз13Потолочный карниз14Потолочный карниз15

Современными и стильными являются потолочные карнизы, изготовленные из полиуретана (декоративные багеты) - они прочны и привлекательны, придадут изысканности и утонченности любому дизайну помещения. Такой карниз стал достаточно популярным видом декора - благодаря своей невысокой стоимости и разнообразию узоров он служит дополнительным украшением потолка.

Потолочный карниз16Потолочный карниз17

Современные дизайнеры часто используют в оформлении помещений гипсовые потолочные карнизы - они напоминают собой лепнину, бывают как гладкие, так и рельефные, покрытые позолотой или росписью. Также их можно окрасить специальной глазурью, имитирующей старение, или добиться эффекта деревянной, медной, латунной поверхности.

Потолочный карниз19Потолочный карниз20Потолочный карниз21

Особой нестандартной формой отличаются потолочные карнизы для эркера, поскольку эркерное окно отличается своеобразной конструкцией и по-своему уникально, то карниз для него лучше заказывать индивидуально, он может иметь как закругленную, прямоугольную так и изогнутую форму. В этом случае самым рациональным решением будет гибкий потолочный карниз, чаще всего изготовленный из алюминия и имеющий любую выгнутую форму.

Потолочный карниз22Потолочный карниз23Потолочный карниз24

Современные дизайнерские разработки добавили потолочным карнизам еще и функцию освещения потолка, они выпускаются с эффектной вспомогательной подсветкой. Для этого на внутреннюю часть несущего профиля прикрепляется светодиодная лента, являющаяся элементом освещения.

Потолочный карниз25Потолочный карниз26Потолочный карниз27

Видео: Как установить потолочный карниз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Потолочный карниз