LadyVu.com

Потолочные карнизы

Потолочные карнизы

Оформление окна может много рассказать о хозяевах квартиры. Правильно и красиво украшенные окна подчеркивают стилевое решение всей комнаты и делают интерьер помещения завершенным.

Выбрав ткани для штор, следует подумать и о том, как их повесить, какой карниз лучше подойдет для вашей комнаты и какой способ крепления выбрать.

В зависимости от способа крепления, карнизы подразделяются на пристенные и потолочные. Однако именно потолочные карнизы могут лучше всего справиться с проблемами в дизайнерском оформлении окон.


Виды потолочных карнизов

Потолочные карнизы различаются между собой по тому материалу, из которого они изготовлены.

  1. Деревянный потолочный карниз — это традиционный и на сегодняшний день самый популярный карниз для штор. Эта конструкция может отлично вписаться в любой дизайн комнаты. Прекрасно будут смотреться декоративные деревянные потолочные карнизы в классическом интерьере, украсят стиль кантри и прованс, удачно подчеркнут деревенскую обстановку. Красиво смотрится карниз, который сочетается по цвету с оттенком мебели в комнате. Деревянные карнизы достаточно крепки и могут выдержать вес очень плотной шторы.
  2. Потолочные карнизы1Потолочные карнизы2Потолочные карнизы3
  3. Металлические карнизы из латуни или стали — самый прочный вид потолочных конструкций. Они могут выдерживать нагрузку даже тяжелых гобеленовых портьер. Вид их может быть лаконичным и простым, тогда они отлично подойдут для стиля минимализм или хай-тэк. Украшенные разнообразными резными коваными наконечниками и даже хрусталем, такие металлические карнизы воплощают идеи изысканности, роскоши и богатства. А алюминиевый потолочный карниз можно использовать как для тяжелых портьер, так и для штор средней тяжести.
  4. Потолочные карнизы4Потолочные карнизы5Потолочные карнизы6
  5. Наиболее демократичным видом считается пластиковый потолочный карниз. Однако при всей простоте и дешевизне такая конструкция может воплотить самые различные дизайнерские задумки. Передняя часть карниза имеет планку, призванную скрывать всю конструкцию. Эта планка может быть снабжена липучкой для крепления ламбрекена. Однако она может быть и декоративной. Тогда потолочный карниз с планкой-багетом либо украшенный лепниной из полиуретана в сочетании с красивыми легкими шторами станет прекрасным оформлением окна. Практичный и легкий в обслуживании пластиковый потолочный карниз сегодня является популярным элементом современного оформления окна.
  6. Потолочные карнизы7Потолочные карнизы8Потолочные карнизы9
  7. Разновидностью пластиковых потолочных конструкций является гибкий карниз для эркеров. Изготавливается такая консоль из высокопрочного эластичного пластика. Такие модели карнизов отличаются стильным европейским дизайном. Их легко монтировать на эркеры любых форм. Некоторые модели потолочных карнизов комплектуются поворотными элементами. Такой потолочный карниз с поворотом позволяет повесить штору вплотную к стене.
  8. Потолочные карнизы10Потолочные карнизы11Потолочные карнизы12
  9. Для популярных нынче натяжных потолков используются потайные карнизы. При использовании такого скрытого потолочного карниза штора визуально сливается с потолком, как-бы являясь его естественным продолжение. За скрытым карнизом можно спрятать крючки и струны, а также провода и трубы.
  10. Потолочные карнизы13Потолочные карнизы14Потолочные карнизы15
  11. Потолочные карнизы могут использоваться не только для того, чтоб повесить на них шторы, но и для установки подсветки по периметру потолка. Такие потолочные карнизы с подсветкой изготавливаются чаще всего из полиуретана. Благодаря особой конструкции свет в комнате получается не ярким, а мягким рассеянным. При включенной подсветке потолок в комнате будет визуально казаться выше. Поэтому такие карнизы с подсветкой будут отличным вариантом устройства освещения в невысоких квартирах.
  12. Потолочные карнизы16Потолочные карнизы17Потолочные карнизы18

Видео: Как монтировать потолочные карнизы (багеты)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Потолочные карнизы