LadyVu.com

Потолочные карнизы - типы

потолочные карнизы типы

Полноценный дизайн квартиры невозможен без грамотно декорированного оконного проема. Тяжелые шторы и полупрозрачные занавески должны гармонично сочетаться с обоями, мебелью и аксессуарами. Дополнить интерьер поможет изысканный карниз. В зависимости от вида штор вам на выбор будут представлены различные типы потолочных карнизов, различающиеся способом крепления, материалом и внешним видом. Подробней о классификации держателей для штор читайте ниже.

Виды потолочных карнизов

Изделия могут классифицироваться по нескольким параметрам. Первый – количество отделений для крепления крючков для штор. Так, если вы планируете повесить только тонкий тюль, то вам будет достаточно классический однорядной модели. Для декора окна занавеской и шторой понадобится уже двухрядный потолочный карниз, а для двух видов гардин и тюля – трехрядный.

При выборе карниза большое значение имеет и материал из которого он изготовлен. В зависимости от этого показателя можно выделить несколько моделей:

  1. Потолочный алюминиевый карниз. Самая популярная модель, которая отличается строгим дизайном и приемлемой ценой. Карниз имеет свойственный алюминию серый оттенок, но иногда в качестве декора может использоваться вставка из стразов или глянцевого материала.
  2. потолочные карнизы типы1потолочные карнизы типы2потолочные карнизы типы3
  3. Гибкий пластиковый потолочный карниз. Данная модель может изгибаться под любым радиусом, поэтому ею декорируют эркерные окна, ниши и прочие нестандартные выступы. В комплектации к нему обычно идет профиль, бегунки с крючкам, боковые заглушки и кронштейны.
  4. потолочные карнизы типы4потолочные карнизы типы5потолочные карнизы типы6
  5. Багетный потолочный карниз. Прекрасно подходит в комнаты, выполненные в классическом стиле. Снаружи багет украшен характерным узором, напоминающим резьбу по дереву. Если вы решили использовать данную модель, то желательно декорировать окно тяжелыми плотными шторами насыщенного оттенка. Легкий тюль здесь будет смотреться неуместно.
  6. потолочные карнизы типы7потолочные карнизы типы8потолочные карнизы типы 9

Помимо перечисленных вариантов популярностью пользуется скрытый потолочный карниз. Его применяют в случае со скрытым потолком, когда нужно замаскировать место крепления гардин. Такой карниз представляет собой узкую шину, которая фиксируется непосредственно на потолке. Установка довольно сложная и энергозатратная, однако результат стоит потраченных усилий – из-за того, что крепления скрыты, гардины словно парят в воздухе. Смотрится очень изысканно и нарядно!

потолочные карнизы типы10потолочные карнизы типы11потолочные карнизы типы12

Видео: Ниши под потолочный карниз двух видов в одном помещении

Видео: Плинтус какие бывают виды и для чего используется

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Потолочные карнизы - типы