LadyVu.com

Гардина для штор

Гардина для штор

Каждый хозяин стремится сделать обстановку в своей квартире или доме красивой и уютной. Важную роль в этом играет оформление окна. Чаще всего для завершенности всего интерьера комнаты оконный проем украшают шторами. Эти занавеси закрепляются на карнизах или гардинах для штор, как их еще называют. Кроме штор на гардинах могут крепиться и специальные декоративные украшения – ламбрекены. Чтобы разобраться, как правильно выбрать карниз, рассмотрим, какие существуют гардины для закрепления штор.

Виды гардин для штор

Современный рынок карнизов предлагает огромное множество разновидностей гардин для штор. Классифицируются они по нескольким признакам. В зависимости от места крепления, гардины для штор могут быть настенными или потолочными. При этом потолочные карнизы особенно подходят для невысоких помещений благодаря их способности визуально увеличивать пространство. Если у вас в комнате небольшой оконный проем, то лучше использоваться для его оформления настенную гардину для штор.

Различаются карнизы и по своему внешнему виду. Они бывают круглыми. При этом диаметр основной трубы может колебаться от 10 до 40 мм, а дополнительной – быть в пределах 2-3 мм.

Багетные гардины имеют специальную декоративную планку, которая скрывает крючки и направляющие карниза.

В рельсовых или шинных карнизах имеется желобок, по которому передвигаются крючки.

Карниз-струна может крепиться как к потоку, так и к стене. Используют его во многих стилях, особенно подходят он для современного минимализма или хай-тэк. Однако на струнных карнизах не рекомендуется закреплять тяжелые шторы.

Для изготовления гардин используется дерево, металл, пластик. Но встречаются и комбинированные карнизы для штор. Деревянные гардины для штор используются чаще всего в изящных классических интерьерах. Отлично впишется такая гардина и в современный стиль модерн. Для производства карнизов используется древесина ольхи и сосны, дуба и вишни, тиса и красного дерева. Деревянные гардины могут быть украшены инкрустацией или резьбой.

Гардина для штор2Гардина для штор3

Для того чтобы повесить в комнате тяжелые шторы, лучше приобрести металлические гардины для них. Кроме прочности такие карнизы имеют довольно изящный и стильный внешний вид. Используют их чаще в современных интерьерах. Такой карниз может быть одно-, двух- или даже трехрядным. Оформляют их под матовый хром, серебро или золото.

Гардина для штор4Гардина для штор5Гардина для штор6

Разновидностью металлических гардин для штор являются кованые карнизы. Отлично будет смотреться кованая гардина для штор, внешний вид которой совпадает с другими металлическими элементами интерьера: кованой люстрой или мебелью.

Гардина для штор7Гардина для штор8Гардина для штор9

Пластиковые карнизы – это наиболее экономичный вариант для закрепления штор. Они имеют множество расцветок: однотонных, цветных и даже имитирующих дерево. Такой карниз может иметь один или два ряда.

Гардина для штор11Гардина для штор12

Потолочные пластиковые карнизы могут иметь самые разнообразные конфигурации. Особенно популярны сегодня гибкие потолочные гардины для штор, изготовленные из алюминия или пластика. Они могут применяться для оформления нестандартных окон, эркеров. Кроме этого, гибкие карнизы используются создания для различных балдахинов и ширм. Если вы хотите украсить окно ламбрекеном, лучше приобрести для него гибкий алюминиевый потолочный карниз. Особенно красиво смотрятся гибкие гардины в пышных композициях стиля ампир.

Гардина для штор13Гардина для штор14Гардина для штор15

С помощью карнизов можно корректировать визуальную ширину оконного проема. Чтобы расширить его, надо приобрести карниз, длина которого будет примерно на один метр больше, чем ширина окна. При этом раздвинутые шторы заслонят стены, а окно будет открытым. И, напротив, окно будет казаться не таким широким, если гардина для штор будет длиннее оконного проема не более чем на 10 см.

Видео: Как установить пластиковый карниз для штор на потолок

Видео: Как повесить карниз для штор

Видео: Как правильно установить карниз для штор, исправляю Халтуру в Киеве

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гардина для штор