LadyVu.com

Потолок из гкл

Потолок из гкл

Применение гипсокартонных конструкций в отделке жилых помещений приобрело высокую популярность благодаря относительной простоте монтажа и доступной цене самого материала. Со временем гипсокартон стали использовать не только для выравнивания стен, обустройства ниш и арочных проемов, но и для оформления потолков. Что же собой представляют потолки из гкл, мы расскажем далее в нашей статье.

Особенности потолков из гкл

Гипсокартонный потолок представляет собой одно- или многоуровневую конструкцию, которая состоит из каркаса (металлического или деревянного) и внешней облицовки из листов гипсокартона. Такая структура позволяет скрыть неровности бетонного основания, спрятать проводку, встроить подсветку, дополнительно утеплить помещение и, что самое важное, – создать оригинальный дизайн потолка.

Потолок из гкл1Потолок из гкл2Потолок из гкл3

Виды потолков из ГКЛ

Основные виды гипсокартонных потолков:

Одноуровневые потолки используют для невысоких помещений. Они формируют красивую ровную поверхность, при этом отличаются простотой установки. Часто одноуровневые ГКЛ потолки монтируют с собственной подсветкой: точечными светильниками или светодиодной лентой.

Потолок из гкл4Потолок из гкл5Потолок из гкл6

Простые двухуровневые потолки из ГКЛ, а также трехуровневые классифицируют на рамочные, диагональные и зональные. Рамочные варианты охватывают всю площадь потолка- центральная часть находится в нише, а по краям формируют ступеньки вдоль периметра комнаты. Диагональный потолок состоит из первого ровного уровня и двух следующих, размещенных условно диагонально относительно друг друга и часто имеющих извилистую форму. В случае зонального потолка есть основной уровень гипсокартонного каркаса, и небольшой участок оформляется под второй и третий уровень (с целью функционального зонирования помещения).

Потолок из гкл7Потолок из гкл8Потолок из гкл9

Сложные многоуровневые потолки из ГКЛ, исходя из названия, имеют сложную конструкцию и служат для реализации самых невероятных интерьерных идей. Это могут быть разнообразные фигуры, абстрактные мотивы, узоры.

Потолок из гкл10Потолок из гкл11Потолок из гкл12

Весьма актуальным на сегодня является парящий потолок из ГКЛ. Такая конструкция характеризуется специальным креплением гипсокартонных элементов к основанию, создавая визуальный эффект «парения» нижних уровней потолка. Парящий потолок оптимально устанавливать при высоте помещения более 3 м.

Потолок из гкл13Потолок из гкл14Потолок из гкл15

Более изысканным решением в оформлении потолка стало объединение двух разных технологий отделки: натяжного потолка и ГКЛ. В результате получился комбинированный потолок: многоуровневый гипсокартонный каркас, на который крепят пленку ПВХ.

Потолок из гкл16Потолок из гкл17Потолок из гкл18

Видео: Как шпаклевать потолок из гипсокартона?

Видео: Трёхуровневый потолок из ГКЛ с световым карманом. (весь процесс)

Видео: Потолок из гипсокартона (Нормы)

Поделиться в соцсетях:
Похожие