LadyVu.com

Потолок из гипсокартона

Потолок из гипсокартона

Сооружение потолка из гипсокартона – один из самых простых и доступных способов не только выровнять потолочную поверхность, но и создать уникальный дизайн, который подчеркнет особенности интерьера комнаты, а также выделит ее, сделает узнаваемой, придаст индивидуальность помещению.

Одноуровневый потолок из гипсокартона

В зависимости от внешнего оформления можно выделить два вида потолков из гипсокартона: одноуровневые и многоуровневые.

Одноуровневый потолок – самый простой в монтаже. При подобной конструкции гипсокартонные листы равномерно закрепляются по всему потолку комнаты, создавая единое пространство. Такой ход подойдет тогда, когда вы планируете использовать для отделки потолка какие-то необычные материалы, которые уже имеют рельеф (например, жидкие обои), когда интерьер задуман таким образом, что в комнате и так будет много интересных деталей и потолок может перегрузить пространство, а также, когда высота комнаты невелика, а многоуровневая конструкция еще сильнее ее уменьшит.

Хорошо будет смотреться одноуровневый потолок из гипсокартона в прихожей или на кухне. Чтобы сделать его более интересным, достаточно окрасить потолочную поверхность яркой краской или изобразить на ней какой-либо узор.

Потолок из гипсокартона1Потолок из гипсокартона2Потолок из гипсокартона3

Многоуровневые потолки из гипсокартона

Гораздо необычнее выглядят конструкции с несколькими разными уровнями высоты. При этом количество уровней ничем не ограничено, кроме высоты самого помещения, а также фантазии хозяина квартиры либо дизайнера интерьера. Однако в жилых домах и квартирах чаще всего отдается предпочтение двухуровневым потолкам из гипсокартона, так как именно они не слишком скрадывают высоту комнаты, при этом позволяют создать интересный рельеф и рисунок на потолке. В такие потолки хорошо монтируются элементы точечного освещения, что придает комнате еще более выразительный внешний вид.

Фигурные потолки из гипсокартона в зале – наиболее распространенное решение, так как именно в этой комнате хочется создать наиболее продуманный, классический и даже немного величественный интерьер. Многоуровневая конструкция может иметь четкие геометрические формы, особенно хорошо такие потолки вписываются в обстановки в стиле классика и модерн. А для более современного оформления комнаты характерно использования плавных, изогнутых линий.

Потолок из гипсокартона4Потолок из гипсокартона5Потолок из гипсокартона6

Потолки из гипсокартона в спальне могут логичным образом оформлять зону расположения кровати. Например, над ней может располагаться специальный более низкий уровень. Чтобы еще более подчеркнуть эту часть помещения, а также придать спальному месту уюта, вместе с потолком может быть смонтирован и пол с несколькими уровнями, и в месте установки кровати может располагаться специальный подиум.

Потолок из гипсокартона7Потолок из гипсокартона8Потолок из гипсокартона9

Потолок из гипсокартона в ванной комнате должен изготавливаться только из специального влагоустойчивого материала. Тогда такое покрытие прослужит вам долгое время. В этой комнате приемлемы все виды фигурных конструкций с плавными, изогнутыми линиями и небольшими перепадами по высоте.

Потолок из гипсокартона10Потолок из гипсокартона11Потолок из гипсокартона12

Потолок из гипсокартона в детской также чаще всего делается с плавными формами. В этой комнате хорошо будут смотреться решения, когда одна часть такого потолка окрашивается в один цвет, а другая – в другой. Гипсокартонный потолок может логично повторять разделение детской комнаты на три функциональных зоны: спальню, игровую и место для занятий. Кстати, освещение именно в этой комнате стоит продумывать особенно тщательно, так как ребенку должно быть удобно заниматься за рабочим столом даже в вечернее время.

Потолок из гипсокартона13Потолок из гипсокартона14Потолок из гипсокартона15

Видео: Комбинируем потолки из гипсокартона с натяжным потолком

Видео: Монтаж одноуровневого потолка из гипсокартона , часть1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Потолок из гипсокартона