LadyVu.com

Дизайн потолка в зале

дизайн потолка в зале

Ремонт – это трудоемкий процесс преображения пространства, который затрагивает все поверхности жилого помещения. Немаловажной частью является потолок, без оформления которого интерьер не будет выглядеть завершенным. Сегодня мы поговорим о том, как можно оформить потолок в зале.

Немного истории

Декорирование потолка приобрело особое значение для общего стилевого решения комнаты относительно недавно. В советское время, когда везде царила уравниловка, никто не задумывался над тем, какой потолок сделать в зале. Обычно его просто белили или красили, в центре вешали традиционную люстру. В старинных домах часто использовалась лепнина, включающая бордюр по периметру и рельефный канат для подвеса светильника. Сегодня же взгляды на дизайн потолка в зале сильно поменялись. Теперь потолок представляет собой полноценный интерьерный объект, который должен быть оригинальным и стильным наравне со стенами, полом и мебелью.

Разновидности потолков

Декораторы рекомендуют продумывать оформление потолка в зале индивидуально. Главное, чтобы дизайн и световой сценарий стилистически совпадали со стилистикой комнаты. Рассмотрим основные варианты современной отделки потолков:

  1. Натяжные потолки в зале, которые, пожалуй, являются самыми востребованными на российском рынке. Их популярность обусловлена огромным разнообразием конструкционных, цветовых и фактурных решений и быстротой монтажа. Хорошо будут смотреться тканевые, глянцевые или матовые потолки. Полотна можно выбрать однотонные или с любым изображением. Для больших площадей лучше подходит двух- или трехуровневая отделка потолка в зале. С помощью натяжных потолков нередко создают уникальные конструкции волнообразной или другой причудливой формы, дополняя их оригинальной подсветкой. Практически каждый натяжной потолок сопровождается точечными светильниками, благодаря которым помещение наполняется светом даже в углах. Материал для такой отделки потолков используется как бесшовный, так и с наличием незаметных швов. Преимуществом натяжных полотен считается их влагоустойчивость, долговечность, практичность и красивый внешний вид. Если раньше они были доступны только для богатых людей, то сейчас из-за стремительного развития рынка строительных материалов существует огромное множество экономичных и бюджетных вариантов.
  2. Подвесные потолки в зал – это сложные конструкции из гипсокартона. При помощи этого недорогого материала можно создать на потолке любые формы, начиная с простых геометрических фигур, и заканчивая сложнейшими многоуровневыми элементами, изогнутыми ступеньками и плавными линиями. Такие потолки выглядят роскошно и изысканно, при этом удивительно надежны. Гипсокартонные потолки в зале представляют собой поверхность, закрепленную на металлической основе, внутри которой можно спрятать проводку, вентиляционные трубы и другие коммуникации. Финишная отделка заключается в оклейке специальными потолочными обоями, которые окрашиваются в нужный цвет. В гипсокартоне можно проделать отверстия для любых видов светильников, предварительно обговорив световой дизайн помещения с рабочими. Можно совместить рассеянный и направленный свет, выделить картины или другие элементы на стенах. Подвесные потолки делают при необходимости создания сложных форм.
  3. Двойные потолки для зала – это сочетание подвесного и натяжного потолка. Если вы решили применить такую отделку, начать придется с фиксации гипсокартонной конструкции двухуровневого потолка. Чаще всего это прямоугольные зоны вдоль стен или рельефная линия по периметру.
дизайн потолка в зале 1дизайн потолка в зале 2дизайн потолка в зале 3
дизайн потолка в зале 4дизайн потолка в зале 5дизайн потолка в зале 6
дизайн потолка в зале 7дизайн потолка в зале 8дизайн потолка в зале 9

Видео: Дизайн гипсокартонного потолка для зала

Видео: КАК ? Сделать потолок из гипсокартона своими руками, потолок из гипсокартона видео

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дизайн потолка в зале