LadyVu.com

Потолок из гипсокартона с подсветкой

Потолок из гипсокартона с подсветкой

Зачастую при ремонте, при возможности усовершенствовать внешний вид комнаты, ваши мысли касаются потолка. Оптимальный вариант здесь приделать гипсокартонные листы. А уж сделать подсветку подвесного потолка из гипсокартона – это и вовсе мечта. К тому же, если есть некоторые навыки по проведению электротехнических работ, вы сможете сделать такую подсветку своими руками. Но лучше приглашать специалиста, если вы, собственно, не электрик по профессии. Ни при каких обстоятельствах не стоит возлагать надежды на «авось», ведь при неверном соединении проводов может возникнуть пожар вследствие короткого замыкания. Если всё же решили выполнить такую работу лично, то пожелаем вам удачи.

Для начала определяемся с формой вашего потолка. Либо конструкция будет одноуровневая, более подходящая для маленьких комнат, либо многоуровневая. Не стоит забывать при выборе гипсокартонного потолка, что он скрадывает от восьми до пятнадцати сантиметров пространства комнаты. Все зависит от кривизны перекрыточных плит.

Для многоуровневых потолков подходят помещения с номинальным большим объемом пространства. В просторных комнатах вы сможете выполнить многоуровневый потолок с подсветкой гораздо более замысловатых конфигураций.

Какую подсветку выбрать?

Светодиодная подсветка потолка из гипсокартона является самым простым и подходящим вариантом для любого помещения. Выбирайте между светодиодными светильниками, разработанными специально для гипсокартоновых потолков, и светодиодной лентой.

светодиодная подсветка потолка из гипсокартона1светодиодная подсветка потолка из гипсокартона2светодиодная подсветка потолка из гипсокартона3
светодиодная подсветка потолка из гипсокартона4светодиодная подсветка потолка из гипсокартона5светодиодная подсветка потолка из гипсокартона6

Функционально, практично и очень красиво будет представать взорам диодная подсветка. К сожалению, она может быть выполнена только в многоуровневых потолках, где имеется бортик – ниша по краю. Лента крепится именно в этих бортах. Устройство самого гипсокартонного потолка вызовет сложности, а вовсе не закрепление диодной ленты. Самостоятельно изготовить искривленные конфигурации будет непросто, поэтому лучше остановиться на квадратных либо прямоугольных контурах по периметру всей комнаты.

Подсветку возможно сделать разных тонов, оттенков – холодную или теплую, яркую или бледную. Она не потребляет много электроэнергии и сильно не греется. Без всяких сложностей размещается в нишах и подключается в электрическую сеть. Сложно, правда, будет ее приделать самому из-за плохого освещения во время ремонта, лучше воспользоваться переноской с удлинителем.

Есть еще один способ нарядно украсить помещение - помощью встраиваемых светильников. Они могут быть либо дополнением к диодной ленте, либо самостоятельным вариантом освещения.

Если размещаете светильники собственными руками, то вы постарайтесь аккуратно вырезать окружности в гипсокартоне.

Виды подсветок

Подсветка полотка из гипсокартона также может быть и скрытой. Она, конечно, придает потолку креативный, стильный вид, но используется только как декор.

скрытая подсветка потолка из гипсокартона 1скрытая подсветка потолка из гипсокартона 2скрытая подсветка потолка из гипсокартона 3
скрытая подсветка потолка из гипсокартона 4скрытая подсветка потолка из гипсокартона 5скрытая подсветка потолка из гипсокартона 6

Неоновая подсветка – это газосветная гибкая трубка, которая бывает любых цветов. Из нее легко создаются плавные очертания, но так же, как и диодная трубка, нуждается в бортиках потолка. Ради оригинальности можно пустить неон не только по потолку, но и куда-нибудь на стену, или даже на предметы интерьера комнаты. Технология такая же сложная, как и при диодных трубках, лучше всего с этой миссией справится профессионал.

неоновая подсветка гипсокартонных потолков1неоновая подсветка гипсокартонных потолков2неоновая подсветка гипсокартонных потолков3
неоновая подсветка гипсокартонных потолков4неоновая подсветка гипсокартонных потолков5неоновая подсветка гипсокартонных потолков6

Как бы то ни было, подсветки потолка недостаточно. Если вы не хотите прожить всю жизнь в полумраке, советуем все же повесить люстру. А подсветку использовать только как декор, дополнительный красивый штрих в обустройстве жилища.

Видео: Самоучитель по монтажу. Потолок из гипсокартона с подсветкой и светильниками -Урок 8

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Потолок из гипсокартона с подсветкой