LadyVu.com

Разделение комнаты на две зоны

Разделение комнаты на две зоны

Зонирование является одним из важнейших принципов планировки помещения. Из единого пространства выделяется несколько отдельных зон, предназначенных для определенных задач, будь то функциональная организация пространства или внесение определенных дизайнерских деталей. Разделение комнаты на две и больше зон может пригодиться в следующих случаях:

  1. Выделение функциональных частей в комнате. Данный способ используется тогда, когда в одном помещении нужно совместить несколько функциональных участков, например, обособить кухонный сектор в квартире студии, либо выделить рабочий уголок в спальне. Такой прием часто используют в малогабаритных квартирах либо просторных комнатах, совмещающих несколько функций.
  2. Выделение приватной зоны. Данный способ применяют, когда нужно отделить детскую игровую зону, место для чтения либо спальное мест в однокомнатной квартире.
  3. Создание оптических иллюзий. Если комната слишком большая, то можно использовать мебели и определенные дизайнерские элементы, которую сделают ее компактней и удобней для проживания. Данный прием можно использовать и в том случае, когда нужно зонировать небольшую комнату.

Способы разделения комнаты на зоны

Чтобы разделить помещение на несколько частей применяют различные способы зонирования, каждый из которых имеет свои особенности выполнения. Так, если вам нужно создать оригинальный динамичный интерьер и выделить участки, выполняющие разные функции, то лучше можно выполнить разделение комнаты на зоны обоями. Для этого подойдут обои с разнообразными цветовыми оттенками и принтами. Так, рабочий уголок в спальне можно оклеить однотонными обоями, в то время как все комнате будет оклеена яркими обоями с броским рисунком. Довольно привлекательно смотрятся варианты с одной акцентированной стеной, задекорированной необычными обоями. Как правило, выделяют стену, расположенную у изголовья кровати или у телевизора.

Разделение комнаты на две зоны1Разделение комнаты на две зоны2Разделение комнаты на две зоны3

Если нужно визуально отделить приватную зону от рабочей, то организуйте разделение комнаты на зоны декоративными гипсокартоновыми перегородками. Они скроют вас от глаз гостей и позволят уединиться даже в однокомнатной квартире. Важное преимущество перегородки в том, что она не «перегружает» пространство и смотрится намного легче глухой стены. Перегородки могут быть выполнены в виде полустены, встроенной ниши или полки.

Разделение комнаты на две зоны4Разделение комнаты на две зоны5Разделение комнаты на две зоны6

В случае, когда зонировать комнату хочется быстро и оперативно, минимизировать черновые работы по установке стен, то можно использовать шторы или специальные ширмы. Они оригинально смотрятся и в то же время эффективно разделяют помещение на несколько частей. При помощи ширмы обычно выделяют рабочую или спальную зону в доме.

Разделение комнаты на две зоны7Разделение комнаты на две зоны8Разделение комнаты на две зоны9
Разделение комнаты на две зоны10Разделение комнаты на две зоны11Разделение комнаты на две зоны12

Еще один способ зонирования помещения – использование подиума. Под него днем можно помещать низкую кровать на колесах либо полозьях, благодаря чему в комнате экономится много места. На верхней части подиума можно поместить компьютерный стол, кресло либо организовать там место для детских игрушек. Если вы решитесь использовать прием с подиумом в своей квартире, то внимательно рассчитайте его высоту по отношению к полу. Она должна быть оптимальной для удобного спуска и подъема на возвышение.

Разделение комнаты на две зоны13Разделение комнаты на две зоны14Разделение комнаты на две зоны15

В современных крупногабаритных квартирах можно использовать идею с необычной расстановкой мебели. Шкафы и диваны можно разворачивать перпендикулярно к стене либо выдвигать их на середину гостиной. Этот прием заставляет нас психологически воспринимать выделенной мебелью место как отдельную зону. Чтобы обозначить такое разделение достаточно длинной этажерки, высокого шкафа или барной стойки.

Разделение комнаты на две зоны17Разделение комнаты на две зоны18Разделение комнаты на две зоны19
Разделение комнаты на две зоны20Разделение комнаты на две зоны21Разделение комнаты на две зоны16

Видео: 19.Разделение спальни на две зоны двумя фигурами на потолке, 2 люстры

Видео: Перегородили комнату дверьми купе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Разделение комнаты на две зоны