LadyVu.com

Ремонт пола в «хрущевке»

ремонт пола в хрущевке

Произвести ремонт пола в «хрущевке» рано или поздно придется каждому обладателю такого жилья. Из-за конструктивных особенностей напольного покрытия в домах, относящихся к временам Хрущева, сделать его реконструкцию достаточно дорогое и трудоемкое занятие. Значительно сэкономить поможет самостоятельное проведение всех необходимых работ.

Самый дешевый вариант того, как поменять полы в «хрущевке»

Наименее затратным будет обшить пол листами ДСП или фанеры, толщина которых не должна быть менее 8 мм. Это отлично скрепит лаги и половицы, что поспособствует устранению скрипа и продавливания полов. Для такого ремонта нужно уложить листы материала на поверхность, плотно прикрепить их саморезами к основанию и застелить линолеумом, ковролином или паркетом. Негативной стороной такого варианта отделки является низкая устойчивость пола к влаге и его недолговечность. Однако все забывают об этом из-за его экономичности и быстроты.

А вот как можно быстро отремонтировать пол в хрущевке:

  • мелкие трещины заделайте шпаклевкой;
  • широкие места рассыхания досок устраняются путем сплачивания;
  • устранить скрип можно посредством скрепления лаг с основанием пола, что делается при помощи саморезов;
  • если же доски пружинят или гнутся, то капитального ремонта не избежать.

Стяжка пола в хрущевке

Для этой процедуры необходимо осуществить демонтаж пола в хрущевке, удалить все лаги и доски, зачистить старую бетонную поверхность и найти на ней наиболее выступающий участок. Согласно ему делается разметка. Затем цементным раствором заделываются все большие изъяны, после чего пол вскрывается грунтовкой. Общую стяжку можно заливать только после высыхания грунтовки и мест заделки ям.

Как выровнять пол в хрущевке если он полностью деревянный?

как поменять полы в хрущевке

Для этого нужно запастись терпением, опилками, специальным клеем, тонкой фанерой, гвоздями, рейками и уровнем. Из реек на пол набивается своеобразная сетка, которая заполняется смесью из опилок, смоченных водой, и клея. Нужно помнить, что при высыхании данная субстанция дает усадку, поэтому ремонт нужно делать за несколько приемов, слоями толщиной в 1 см. После полного высыхания на стянутые таким образом полы накладывается фанера, толщина которой не должна быть больше 1 см.

Конечно же, если квартира будет находиться в вашем пользовании долгий срок, то стоит призадуматься о капитальной реконструкции напольного покрытия при помощи строителей.

Видео: Ремонт квартиры в старом доме. Устройство стяжки наливного пола

Видео: Шок. Что у нас живет под деревянными полами в квартире.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ремонт пола в «хрущевке»