LadyVu.com

Пол из дсп

Пол из дсп

Очень часто для того, чтобы выровнять старый деревянный пол или утеплить бетонное покрытие перед укладкой линолеума, паркета или ламината, делают настил пола из ДСП.

Такой вариант отделки довольно удобный и что важно не требует больших материальных затрат. Листы древесностружечных плит прекрасно выравнивают поверхность, при этом обеспечивают дополнительную тепло- и звукоизоляцию. Таким образом, пол из ДСП в квартире помогает решить сэкономить кучу времени и денег. О том, что собой представляет такое покрытие, мы вам сейчас расскажем.

Пол из ДСП - характеристики

ДСП – это плиты, которые изготавливаются из древесной стружки и смолы и поддаются горячему плоскому прессованию. Среди преимуществ такого рода покрытия является его экономичность, поскольку материал стоит совсем не дорого и его легко укладывать самому. Как правило, делают пол из ДСП на балконе, в комнатах квартиры или частного дома. Не стоит использовать этот материал для отделки помещений с повышенной нагрузкой (офис, магазин и т.п.), долго он не прослужит и начнет скрипеть раньше времени.

Листы можно укладывать как на старый деревянный дощатый пол, предварительно устранив скрип досок, так и на бетонное покрытие. И в том и в другом случае все происходит элементарно и быстро. Если укладывать, к примеру, пол из ДСП в квартире, где залит бетон, то вначале нужно установить лаги, на которые в последующем и будет крепиться плита ДСП. В таком случае можно разместить между панелями какой-нибудь утеплитель или щумоизолятор. Затем при помощи саморезов настилать, к примеру, пол из ламинированного ДСП или из обычного листа в качестве основы под чистовую укладку.

Недостатком такого материала является его низкая устойчивость к влаге. Т.е. использовать лист ДСП к примеру в ванной крайне нежелательно. Так же не стоит делать настил пола из ДСП на балконе, который не застеклен. Когда осадки попадут на древесностружечную поверхность, это приведет к ее деформации и разрушению. Если же других вариантов нет, то можно перед укладкой, предварительно смазать листы олифой в три слоя, это обеспечит материалу защиту от влаги.

Видео: Монтаж фанеры,осб или дсп по лагам с утеплением

Видео: Монтаж дсп на полы

Видео: Сборка чернового пола из шпунтованной ДСП QuickDeck

Поделиться в соцсетях:
Похожие