LadyVu.com

Утепление пола в частном доме своими руками

Утепление пола в частном доме своими руками

Вопрос утепления пола возникает обычно в процессе строительства или ремонта частного дома. Конечно, можно поручить это дело обученным специалистам, но при желании вполне реально осуществить его самостоятельно. А наш мастер-класс по утеплению пола в частном доме своими руками станет вам лучшим помощником.

Всего существует несколько способов утепления пола в частном доме: утепленная стяжка, утепленный деревянный настил, системы подогрева пола.

Технология утепления пола в частном доме под бетонную стяжку

  1. Подготовка пола. Очищаем бетонное покрытие от мусора, выравниваем и покрываем небольшим слоем песка или керамзита.
  2. Утепление пола в частном доме своими руками1
  3. Монтаж деформационной ленты. Прикрепляем специальную ленту из вспененного материала (высотой 10-15 см) к основанию стен вдоль всего помещения. Для крепления используем клей или саморезы. Лента поможет защитить стены в случае, если цементная стяжка начнет расширяться.
  4. Гидроизоляция. Укладываем в несколько слоев полиэтиленовую пленку поверх песка. Для надежности стыки делаем внахлест и фиксируем скотчем. По возможности, выбираем более качественную гидроизоляцию – битумную мастику или рубероид.
  5. Утепление пола в частном доме своими руками3
  6. Теплоизоляция. Настилаем утеплитель вплотную по всему полу, избегая щелей. В качестве материала для утепления пола в частном доме можно использовать как вспененные материалы (пенопласт, пенополистирол), так и волокнистые (минеральная фата, стекловолокно).
  7. Утепление пола в частном доме своими руками4Утепление пола в частном доме своими руками5
  8. Второй слой гидроизоляции. Повторно укладываем полиэтиленовую пленку несколькими слоями для предотвращения попадания влаги на наш утеплитель.
  9. Подготовка к стяжке. Устанавливаем металлическую сетку либо арматуру сверху пленки. Прикрепляем маячки, выставленные ровно по уровню.
  10. Утепление пола в частном доме своими руками7
  11. Заливка стяжки. Заливаем аккуратно бетонный раствор слоем в 5-10 см, двигаясь от стен к двери. Выравниваем нашу стяжку при помощи правила и оставляем сохнуть.
  12. Утепление пола в частном доме своими руками8
  13. Монтаж напольного покрытия. Укладываем напольное покрытие только после полного высыхания бетонного слоя.
  14. Утепление пола в частном доме своими руками9

Технология утепленного деревянного настила в частном доме

  1. Подготовка пола. Очищаем бетонное покрытие или настилаем черновой пол из грубых досок плотно друг к другу. Фиксируем черновое покрытие шпунтами.
  2. Утепление пола в частном доме своими руками10
  3. Монтаж лаг. Укладываем деревянные брусья (лаги) параллельно друг другу с одинаковым расстоянием. Объем промежутка между лагами зависит от ширины утеплителя, который мы используем. Закрепляем лаги с помощью саморезов.
  4. Утепление пола в частном доме своими руками11Утепление пола в частном доме своими руками12
  5. Гидроизоляция. Настилаем плотную полиэтиленовую пленку или другой гидроизолирующий материал между деревянными досками.
  6. Утепление пола в частном доме своими руками13Утепление пола в частном доме своими руками14
  7. Теплоизоляция. Укладываем в полученные ниши наш утеплитель таким образом, чтобы не оставалось пустот и щелей.
  8. Утепление пола в частном доме своими руками15Утепление пола в частном доме своими руками16
  9. Второй слой гидроизоляции. Настилаем толстый слой полиэтиленовой пленки либо специальную мембранную пленку сверху утеплителя для его защиты. Если выбранный гидроизоляционный материал невозможно уложить цельным куском – формируем части пленки в местах стыков внахлест, а стыки приклеиваем скотчем.
  10. Утепление пола в частном доме своими руками17
  11. Монтаж чистового пола. Прикрепляем на лаги тонкие бруски для вентиляции двойного пола. Затем настилаем чистовой пол из ДСП или фанеры, фиксируя его саморезами. На этом этапе не забываем оставлять небольшие щели между стеной и чистовым полом шириной в несколько сантиметров.
  12. Утепление пола в частном доме своими руками18Утепление пола в частном доме своими руками19
  13. Укладка финишного покрытия. В качестве финишного покрытия подойдет: линолеум, ламинат, паркет. Можем вернуть прежнее покрытие, если оно в хорошем состоянии.
  14. Утепление пола в частном доме своими руками20

Видео: УТЕПЛИТЕЛЬ СТЕН ДОМА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Утепление пола в частном доме своими руками