LadyVu.com

Дорожки из дерева

дорожки из дерева

Дачные дорожки из дерева создают плавный и гармоничный переход от площадок у дома к садовым лужайкам. Чаще всего их применяют в случаях, когда участок нежелательно замостить, например, под деревьями, а также если участок имеет уклон и перепады по высоте.

Практичность дорожек из дерева зависит от климата того региона, где вы проживаете, а также от доступности и цены на древесину. Наиболее приемлемы деревянные дорожки в садах с континентальным климатом, например, в Сибири. А вот для европейской части, с более влажным климатом, деревянные дорожки менее практичны, поскольку быстрее сгнивают и становятся скользкими в дождливые дни.

Разновидности дорожек из дерева на даче

Чаще всего для дорожек используют деревянные шпалы. Они продаются уже обработанными, и если их уложить на правильно подготовленную поверхность, прослужат они достаточно долго. Только не рекомендуется использовать шпалы, которые ранее были уложены на железной дороге, поскольку они токсичны и при жаре издают неприятный и резкий запах.

Обороты популярности сегодня набирают садовые дорожки из спилов. Укладываются спилы разного диаметра по аналогии с мостовой. Для защиты от сорняков под дорожку укладывают геоткань, а промежутки между чурбаками заполняют влажным песком или мелким щебнем. Выглядят такие дорожки в саду из спилов дерева просто потрясающе.

Еще один вариант, более напоминающий тротуарную дорожку из дерева, выкладывается декингом (садовым паркетом). Готовые плитки очень легко укладываются, а в последующем служат очень и очень долго.

Достаточно оригинально и красиво смотрятся комбинированные дорожки из дерева и бетона. Вот только при укладке таких дорожек нужно учитывать разную плотность материалов и их разную толщину. После того, как вы выкопаете для дорожки траншею, вам необходимо будет под разные материалы выложить разные по толщине подушки из песка и гравия.

Для садовых дорожек также можно использовать уже отслужившие деревянные планки. Их сперва сбивают в деревянные щиты, а затем используют как покрытие для дорожек. Только сперва под них укладывается щебень, в результате чего дорожка получается слегка приподнятой над уровнем земли.

Если в вашем саду есть значительные перепады, можно на пути дорожки делать ступеньки. Это лишь добавит саду красоты и оригинальности. Теперь неровности земли вас больше не будут раздражать, а станут восхитительным местом в саду, которое будет удачно обыграно деревянными дорожками.

дорожки из дерева1
дорожки из дерева2
дорожки из дерева3
дорожки из дерева4
дорожки из дерева6
дорожки из дерева7
дорожки из дерева8
дорожки из дерева9

Видео: Как сделать дорожки на даче. Недорогой вариант

Видео: Дорожки из дерева,своими руками. Часть 1

Видео: Дорожки из дерева. Садовые дорожки из дерева своими руками.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дорожки из дерева