LadyVu.com

Столешница из бетона своими руками

Прочная и гладкая столешница из бетона благодаря уникальному дизайну идеально подойдет для любого нестандартного проекта. Бетонную столешницу своими руками можно сделать полированной, шлифованной или окрашенной, с вкраплениями разных ракушек и камушков.

Как сделать столешницу своими руками?

  1. Для начала составляем чертеж будущей столешницы. Для удобства, ее лучше сделать из нескольких частей.
  2. Столешница из бетона своими руками1
  3. Далее изготавливаем каркас для стола. Для надежности, чтобы укрепить каркас, устанавливаем посередине две поперечные доски.
  4. Столешница из бетона своими руками2
  5. Теперь готовим форму для заливки бетона. Она должна быть немного больше каркаса, а стыки точно падать на поперечные доски, иначе на столешнице могут появиться трещины.
  6. Чтобы сделать углы закругленными, с помощью силиконовых вставок задаем нужный радиус.
  7. Столешница из бетона своими руками3
  8. Для усиления столешницы в форму укладываем проволочную сетку, а также засыпаем декоративный наполнитель - битое стекло. Наша столешница будет подсвечиваться изнутри. Для этого по площади формы мы равномерно распределяем и закрепляем оптоволоконный кабель, а с помощью пластиковой трубки делаем отверстие для проводов. Чтобы наполнитель и кабель не сместились при заливке бетона, внутреннюю поверхность формы промазываем клеем.
  9. Столешница из бетона своими руками4
  10. Далее заливаем форму бетоном. Для этого берем цемент и мелкий песок (1:3), добавляем воды и хорошо перемешиваем. Осторожно заполняем смесью половину формы. Для заливки второй половины, в смесь добавляем стекловолокно.
  11. Столешница из бетона своими руками5
  12. Через 2-3 дня, когда бетон окончательно высохнет, можно разбирать форму.
  13. Столешница из бетона своими руками6
  14. С помощью ручной шлифовальной машины с грубым диском приступаем к шлифовке бетонной плиты. Нам надо убрать все неровности, остатки клея и добраться до декоративного наполнителя.
  15. Столешница из бетона своими руками7
  16. Обрабатываем поверхность акриловым уплотнителем с добавлением цемента. Этой смесью надо залить все пустоты.
  17. Столешница из бетона своими руками8
  18. Наконец, приступаем к полировке бетона. Делаем это медленно, периодически смачивая полировальные круги, зернистость которых должна постепенно увеличиваться (400, 800, 1500). По окончанию полировки обрабатываем поверхность специальным герметиком.
  19. Столешница из бетона своими руками9

Установка столешницы своими руками не займет много сил и времени. Новый рабочая поверхность для письменного рабочего стола готова!

Столешница из бетона своими руками

Аналогичным образом можно сделать кухонную столешницу своими руками.

Видео: Столешница из бетона

Видео: Столешницы из бетона

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Столешница из бетона своими руками