LadyVu.com

Столешница из искусственного камня своими руками

Столешница из искусственного камня своими руками

Искусственный камень – красивый и современный отделочный материал, не боящийся воздействия агрессивных условий среды, а также повышенной температуры или влаги. Именно поэтому искусственный камень часто выбирают для изготовления рабочих поверхностей на кухне или в ванной комнате. Столешницу из искусственного камня простой формы вполне легко можно изготовить своими руками, а вот для работ с более сложной геометрией (если вы хотите создать столешницу с закруглениями или П-образной формы) лучше обратиться к профессионалам, так как велик риск испортить довольно дорогостоящий материал неумелыми движениями.


Изготовление столешницы из искусственного камня своими руками

Чтобы самостоятельно изготовить столешницу из искусственного камня своими руками нам потребуется: непосредственно сам искусственный акриловый камень подходящего по дизайну к кухне цвета и фактуры, клей для работы с искусственным камнем, который можно приобрести в специализированных магазинах, фанера или ДСП для основы, металлические уголки для крепления столешницы к кухонному гарнитуру, шурупы.

Для стыковки швов, если таковые будут на столешнице, потребуется какое-либо влагоизолирующие средство: жидкие гвозди, клей ПВА, силиконовый или акриловый клей. Из инструментов следует приобрести фрезер, лобзик, шуруповерт, стамеску, струбцины.

  1. Новичку в обращении с искусственным камнем проще всего будет работать, когда перед глазами есть наглядный шаблон того, что планируется сделать. Поэтому, разрабатывая проект столешницы, не ограничивайтесь уменьшенным чертежом на бумаге, а лучше вырежьте из ватмана или нескольких листов картона заготовку в полную величину, отметьте все отверстия и размеры.
  2. Столешница из искусственного камня своими руками1
  3. Перенесите все значимые части шаблона на поверхность искусственного камня (делаем пометки карандашом, при этом прибавляем с каждой стороны по 5 мм на дальнейшую обработку) и при помощи фрезы аккуратно разрезаем материал на части. Углы столешницы при этом необходимо тщательно обработать, чтоб они не были острыми.
  4. Столешница из искусственного камня своими руками2
  5. Верхняя часть столешницы готова, необходимо изготовить основу, за которую она будет прикрепляться к основанию кухонного гарнитура. Для этого данные шаблона переносим на фанеру и разрезаем ее. При этом с лицевой стороны столешницы, которая будет находиться над фасадами шкафов, необходимо отступить примерно 3–5 см, чтоб фанера не мешала открыванию и не бросалась в глаза.
  6. Столешница из искусственного камня своими руками3
  7. При помощи специального клея для искусственного камня соединяем фанеру и верхнюю часть столешницы. Хорошенько промазываем все участки поверхностей клеящим составом, а затем стягиваем струбцинами с интервалом примерно в 10 см. Оставить высыхать заготовку нужно не менее чем на 8 часов, а если работы производятся в холодном помещении, то и на более долгий срок.
  8. Столешница из искусственного камня своими руками4

Монтаж столешницы из искусственного камня своими руками

Готовую столешницу необходимо закрепить на основе будущего кухонного гарнитура.

  1. Для этого столешница хорошенько промазывается в местах крепления жидкими гвоздями и аккуратно переносится на основу. Следует также дождаться высыхания состава.
  2. Столешница из искусственного камня своими руками5
  3. Можно дополнительно укрепить столешницу при помощи уголков и шурупов, но при такой работе стоит быть предельно осторожным, чтобы не просверлить акриловый камень насквозь, таким образом испортив поверхность столешницы.
  4. Столешница из искусственного камня своими руками6
  5. Если столешница состоит из нескольких частей, то прилегающие друг к другу стороны следует зачистить, а затем тщательно обработать герметизирующим средством, которое предотвратит затекание влаги в швы между деталями. Также следует загерметизировать швы между мойкой и столешницей и между варочной панелью и столешницей, если они имеются.
  6. Столешница из искусственного камня своими руками7

Видео: Изготовление столешниц из искусственного камня

Видео: Столешница из искусственного камня своими руками

Видео: Как сделать столешницу с торцом из жидкого камня своими руками

Видео: 2 Материал. Столешницы из искусственного акрилового камня своими руками.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Столешница из искусственного камня своими руками