LadyVu.com

Стул-кресло с подлокотниками

Стул-кресло с подлокотникамиКак утверждают историки, первыми табуретами пользовались еще древние римляне и греки. Каждого уважающего себя античного чиновника сопровождал специальный раб, который носил за ним складной табурет. Усовершенствовать эту мебель европейцы решили примерно в XV веке, когда какой-то средневековый рационализатор додумался приделать к ней подлокотники и спинку. Интересно, что купцы моментально приспособили прятать в подлокотники свои сбережения, сидя на деньгах в настоящем понимании этого слова. Самые шикарные модели были созданы в расцвет стиля барокко, когда распространение получил мягкий стул-кресло с подлокотниками, покрытый позолотой и уникальной резьбой. Для Людовика XVI были даже созданы изделия из чистого серебра, украшавшие великолепный Версаль. Но это все предания старины, а как дело со стульями и полукреслами сейчас? Неужели эти предметы уже навеки вышли из моды?

Полукресла и стулья с подлокотниками в современном интерьере

Стул-кресло по размерам уступает обычным креслам, поэтому он не так сильно перегораживает проходы, но выглядит такое изделие всегда солиднее и элегантнее, чем обычные стулья. Спинка у них может быть высокой или низкой, а размер сидения широким или же малогабаритным, достаточным лишь для того, чтобы поместился на нем человек среднего размера. Украшает такую мебель обивка из красивой ткани или кожи, которая делает ее солидной и дорогой на вид. Более бюджетные варианты производят вообще без обивки или же для нее используется какой-то недорогой материал. Стулья с подлокотниками лучше всего использовать в кабинетах, на них удобно расположиться за рабочим столом, читать книгу или газету. Сделанные из прочной древесины, такие полукресла хорошо служат на кухне, их можно расположить на террасе или в гостиной. Оснащенные хорошим удобным сидением, они вполне подходят для приема гостей.

Как отличить стул с подлокотником от обычного кресла?

Обычные пользователи считают, что все дело в подлокотниках. Но если просмотреть каталоги мебели, то можно отыскать немало моделей кресел, в которых данная деталь напрочь отсутствует. В то же самое время, если приделать подлокотники к стандартному стулу, то в полноценное кресло его этим приемом также никак не превратишь. Значит, разгадка кроется совершенно в другом параметре. Оказывается, что отличие спрятано в высоте сидения.

Известным французским архитектором и дизайнером Ле Корбюзье была изобретена специальная шкала под названием «Модулор», по которой подбирались оптимальные параметры мебели в сравнении с ростом среднестатистического человека. Он определил, что высота обеденного стола должна составлять примерно 72-75 см, а все остальные столики можно считать журнальными. Поэтому и стулья к кухонному гарнитуру имеют высоту 45-50 см, а кресла всегда делаются несколько ниже – 40-42 см. Данные расчеты хорошо подтвердить на практике. Если вы не доверяете Ле Корбюзье, то придвиньте кресло к обеденному столу. Оно будет низким и неудобным, сидя на такой мебели, хозяин будет просто упираться грудью в столешницу. При этом обычный стул покажется высоковатым возле журнального столика.

Деревянный стул-кресло с подлокотниками имеет еще несколько отличий от стандартного кресла. Сидение у него более узкое и не такое глубокое. Здесь хорошо устроиться за столом, чтобы покушать или выполнять какую-то письменную работу, но вы не сможете при желании свернуться без труда калачиком или взобраться на него целиком, поджав под себя ноги. Помимо этого у кресел спинка расположена почти всегда с несколько большим наклоном.

Современное стул-кресло с подлокотниками можно подобрать под любой интерьер. Не является проблемой найти обшитые бархатом или кожей изделия, которые будут выгодно смотреться в доме, украшенном в богатом стиле ампир, ренессанс или барокко. Но с тем, же успехом можно найти мебель, сделанную из более современного материала, которая не будет выглядеть белой вороной в квартире выдержанной в стиле модерн или арт-деко.

Стул-кресло с подлокотникамиСтул-кресло с подлокотникамиСтул-кресло с подлокотниками
Стул-кресло с подлокотникамиСтул-кресло с подлокотникамиСтул-кресло с подлокотниками
Стул-кресло с подлокотникамиСтул-кресло с подлокотникамиСтул-кресло с подлокотниками

Видео: Кресла для дома с подлокотниками

Видео: Стулья кресла с подлокотниками купить

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стул-кресло с подлокотниками