LadyVu.com

Уличные светильники

Уличная подсветка играет большую роль в комфортном восприятии окружающего пространства в темное время суток и позволяет создавать красивые визуальные эффекты. Часто для этого используются различные источники света на столбах и других опорах, а также стенах зданий. Но в последнее время ассортимент моделей уличных светильников значительно расширился.

Виды уличного освещения

В зависимости от типа источника света, вида опор, способа управления источником питания, уличное освещение можно подразделить на несколько видов:

  • фасадное – фонари и прожекторы, закрепленные на зданиях с целью освещения определенных участков территории (входа, внутреннего двора и т.д.), к ним можно отнести встраиваемые потолочные и настенные уличные светильники-бра, которые нередко оснащаются датчиком движения для большего удобства и экономии электроэнергии;
  • уличные светильники 1
    уличные светильники 2
    уличные светильники 3
  • ландшафтное освещение – служит для обозначения садовых дорожек, выделения кустарников, скульптур, деревьев и других частей ландшафтного дизайна, для него устанавливают декоративные уличные светильники, например, плавающий светильник-шар, белые и черные абстрактные светильники и т.д.;
  • уличные светильники 4
    уличные светильники 5
    уличные светильники 6
  • уличное освещение – в основном представлено наземными уличными светильниками-фонарями, а также консольными и торшерными уличными светильниками на высоких опорах, предназначение которых в создании рассеянного светового потока на большой территории.
  • уличные светильники 7
    уличные светильники 9

Разновидности уличных светильников

Материалом создания современного уличного светильника может выступать металл, стекло, пластик, сталь. В зависимости же от типа источника освещения, их можно разделить на:

  • лампы накаливания – достаточно мощные, с большой теплоотдачей и значительными затратами электроэнергии;
  • газоразрядные лампы – в них источником света выступает газообразное топливо, которое при сжигании вызывает образование электрического разряда, такие лампы характеризуются большой эффективностью работы и длительным сроком службы, их часто используют для декоративной уличной подсветки;
  • ксеноновые лампы – в них источником света служит электродуга, которая горит между двумя электродам из вольфрама;
  • люминесцентные лампы – характеризуются большой светоотдачей и большим сроком службы;
  • солнечные батареи – экономичные и мобильные светильники с большим разнообразием оформления корпуса, используются для декоративного освещения парков, скверов, садов, клумб и проч.

Требования к лампам уличного освещения

Если говорить об уличном освещении, представленном фонарями и консольными светильниками, предназначенными давать основной свет, то все они имеют ряд характеристик. Основные из них – мощность и световой поток.

Мощность, как известно, измеряют в Ваттах, световой поток – в Люменах. Так вот, эффективность работы уличного фонаря можно определить соизмерением Люменов и Ваттов. Чем выше их соотношение тем эффективнее и мощнее фонарь.

Также к уличному освещению предъявляется дополнительный набор требований, касающийся технических характеристик, дизайна, норм безопасности. А вот цветность и цветопередача для уличных фонарей не особенно важна. Куда важней светоотдача, мощность ламп, удобство обслуживания, срок службы.

И чтобы правильно подобрать тот или иной вариант уличного освещения, нужно учитывать такие факторы и критерии как климат в месте проживания, возможные негативные влияния окружающей среды, интенсивность потока в освещаемом радиусе, требования к освещенности и световой яркости на территории, особенности монтажа тела фонаря и непосредственно источника света.

Видео: уличные светильники

Видео: Уличные светильники своими руками фото

Видео: Светодиодные уличные светильники

Видео: Светодиодные уличные светильники "BAT." производства "КБ ИСАЕВ"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уличные светильники