LadyVu.com

31 Неделя беременности - вес плода

31 неделя беременности вес плода

Хоть на 31 неделе плод еще недоношенный, но все больше и больше готов к рождению. Если беременность протекает нормально, вес плода, когда начинается 31 неделя – 1500 г и более, рост – около 40 см.

31 неделя беременности - развитие плода

В этот срок начинает работать поджелудочная железа у плода, вырабатывая инсулин. В легких продолжает активно вырабатываться сурфактант, но его еще недостаточно для нормальной их работы. Но остальные признаки недоношенности сохраняются. У девочек большие половые губы не прикрывают малые, у мальчиков яички не опустились в мошонку. Кожа покрыта первородным пушком, подкожной клетчатки мало, ногти еще не покрывают ногтевые ложе.

Плод по УЗИ на 31 неделе беременности

Третье скрининговое УЗИ-исследование проводят обычно на 31 - 32 неделе беременности. К этому времени плод находится обычно в головном предлежании. Если предлежание ягодичное, то назначают специальный комплекс упражнений, направленных на переворачивание плода головой вниз. Так как в ягодичном предлежании роды проходят тяжелее, а скоро плод станет слишком большой, чтобы полностью перевернуться.

Основные размеры плода на 31 неделе:

  • БПР (бипариетальный размер черепа) - 78,4 мм;
  • ЛТР (лобно-теменной размер черепа) – 58,8 мм;
  • ДБ (длина бедра) – 100 мм;
  • СДГК (средний диаметр грудной клетки) – 73,5 мм;
  • СДЖ (средний диаметр живота) – 81,0 мм;
  • толщина плаценты 33,4 мм, при этом она однородная, без патологических включений;
  • высота столбца околоплодных вод в месте, свободном от частей плода – 35 - 70 мм.
  • 31 неделя беременности развитие плода

У сердца четко видны все 4 камеры сердца, магистральные сосуды и клапаны. Частота сердечных сокращений от 120 до 160 в минуту, ритм правильный. Структуры мозга однородные, ширина боковых желудочков мозга не более 10 мм. Видны все внутренние органы плода.

В этот период также определяют, есть ли обвитие шеи пуповиной и сколько раз. Движения плода активные, но это может определить и сама мать – в 31 неделю плод двигается очень активно и толчки достаточно сильные, так что мать должна насчитывать не менее 10 - 15 шевелений в час.

Видео: 31 Тридцать первая неделя беременности

Видео: Почти готов 31-35 недели

Видео: 31 неделя беременности

Видео: 36 неделя беременности . Вес плода , показание УЗИ . Самочувствие .

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 31 Неделя беременности - вес плода