LadyVu.com

Тазовое предлежание плода – 30 недель

Тазовое предлежание плода 30 недель

С самого начала беременности плод настолько мал, что он свободно перемещается внутри матки, меняя свое положение без преград. Но с каждым днем зародыш растет и набирает вес, и ему уже становится теснее, несмотря на увеличение размеров матки. Все же приходится занимать определенное положение, в котором он проведет все последующие недели до рождения. Таким сроком является 30 неделя беременности. Положение плода в 30 недель в классическом варианте называют головным предлежанием, то есть плод закрепляется головой вниз. Тазовое предлежание плода 30 недель – это обратное закрепление плода, то есть головкой вверх – тазом вниз.

Расположение плода на 30 неделе

Расположение плода на 30 неделе может быть ягодичное, ножное, или коленное. При чисто ягодичном предлежании к входу в малый таз предлежат ягодицы, а ножки вытянуты вдоль туловища, выпрямленные в коленках и согнутые в тазобедренных суставах. Смешанное ягодичное предлежание – это разновидность, при которой предлежание ко входу матери обращены ягодицы и ножки, которые согнуты в коленных и тазобедренных суставах. Полное ножное предлежание определяют при предлежании обеих ножек, немного согнутых в тазобедренных суставах. При неполном ножном предлежании, предлежит одна ножка, разогнутая в тазобедренном и коленном суставах, другая же ножка лежит выше и согнута только в тазобедренном суставе.

При коленном предлежании предлежат согнутые колени. При тазовом предлежании плода в акушерской практике возможны естественные роды, несмотря на то, что они более сложны, чем при классическом предлежании.

30 неделя беременности – положение плода

В том случае, если в 30 недель определено поперечное предлежание плода или тазовое, можно исправить ситуацию систематическим выполнением упражнений, которые помогут ребенку перевернуться и занять правильное предлежание. Будущей матери следует помнить, что плод может принять классическую позу как после 32 недели, так и накануне родов. Поэтому пугаться этой ситуации не нужно. Нужно правильно питаться, больше бывать на свежем воздухе и не забывать о физических упражнениях при тазовом предлежании плода и прогулках.

Видео: Тазовое предлежание плода

Видео: Упражнение при тазовом предлежании №1

Видео: Роды в тазовом предлежании плода

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тазовое предлежание плода – 30 недель