LadyVu.com

Афп у беременных

афп у беременныхОпределение уровня АФП (альфа-фетопротеина) у беременных является обязательной процедурой. Данный метод лабораторного исследования помогает исключить наличие хромосомных аномалий у будущего ребенка при подозрении на них. Кроме того, по содержанию данного вещества в крови также определяют наличие патологии нервной трубки у плода, что может негативно отразится на развитии внутренних органов и систем. Для исключения таких состояний и проводится пренатальная диагностика с использованием анализа на АФП.

Каковы сроки проведения данного анализа и показатели нормы?

Оптимальным временем для проведения анализа АФП при нормально протекающей беременности является срок 12-20 недель. Чаще всего его проводят на 14-15 неделе. Для проведения исследования осуществляется забор крови из вены.

Так, в зависимости от того, на каком сроке была забрана кровь у беременной, зависит и концентрация АФП. Если анализ проводился на 13-15 неделе, то нормой считается концентрация 15-60 ед/мл, в 15-19 недель - 15-95 ем/мл. Максимальное значение концентрации АФП наблюдается на 32 неделе, - 100-250 ед/мл. Таким образом, уровень АФП изменяется по неделям беременности.

В каких ситуациях может наблюдаться повышение АФП?

Многие женщины, узнав, что у них при текущей беременности повышен АФП, сразу впадают в панику. Однако не стоит этого делать. Далеко не всегда повышение содержания АФП в крови говорит о наличии патологии плода. Такая ситуация может наблюдаться, к примеру, и при многоплодной беременности. Кроме того, искажения уровня альфа-фетопротеина в крови может бывать вызвано неправильной постановкой срока беременности, что не редкость при не регулярном менструальном цикле.анализ афп при беременности

Однако повышение АФП также может указывать и на патологию печени, а также нарушение развития нервной трубки плода.

В каких случаях АФП понижен?

Снижение уровня АФП у беременной говорит о наличии хромосомной патологии, к примеру, синдрома Дауна. Но на основе одного лишь АФП обычно патологию установить не удается, и для этого используют другие методы исследования, такие как УЗИ. Именно этому девушка при беременности не должна самостоятельно проводить расшифровку анализа АФП и делать преждевременные выводы.

Видео: Ведение беременности. Первый скрининг

Видео: Биохимический анализ крови при беременности: нормы и показатели

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Афп у беременных