LadyVu.com

Афп при беременности

афп при беременности

Альфа-фетопротеин – так называется белок, вырабатывается который в ЖКТ и печени еще не родившегося ребенка. К его функциям относится транспортировка питательных веществ от матери к плоду. Кстати, именно этот белок предохраняет эмбрион от отторжения иммунной системой организма матери. На протяжении всего периода развития малыша концентрация АФП при беременности растет как в крови плода, так и в крови матери. В первый месяц беременности альфа-фетопротеин вырабатывается желтым телом яичников, а с 5 недели и весь остальной срок беременности этот белок вырабатывает уже сам плод. Самая большая концентрация АФП в крови содержится на сроке 32-34 недели, а после начинает медленно снижаться.

Анализ АФП при беременности, как правило, сдают на 12-14 неделе срока. Этот показатель необходим для определения аномалий развития малыша на хромосомном уровне, патологий развития нервной системы, а также дефектов формирования и развития внутренних органов. Поэтому медиками тщательно контролируется концентрация этого белка в сыворотке крови беременной женщины.

АФП - норма при беременности

В нижеприведенной таблице указаны показатели АФП при беременности.

афп при беременности таблица

Следует сказать, что показатель АФП при беременности, а также у небеременных женщин и взрослых мужчин может иметь допустимое отклонение, его значение от 0,5 до 2,5 МоМ (кратность медиане). Отклонение зависит от срока беременности, а также от условий забора крови.

Показатели АФП при беременности

Повышенный уровень АФП при беременности может быть тревожным сигналом, в данном случае необходимо провести диагностику на определение следующих заболеваний плода:

  • некроз печени, который возникает после какого-либо инфекционного заболевания матери;
  • аномалия почек;
  • пупочная грыжа;
  • анэнцефалия;
  • расщелина позвоночника;
  • пороки развития передней брюшной стенки;
  • прочие пороки развития.

Кроме того, повышенный АФП у беременных может проявляться при многоплодной беременности.

Низкий показатель АФП при беременности может быть выявлен в следующих ситуациях:

  • трисомия 18;
  • синдром Дауна;
  • пузырный занос;
  • задержка развития плода;
  • гидроцефалия;
  • мнимая беременность;
  • самопроизвольный выкидыш;
  • гибель плода.

Иногда пониженный АФП при беременности - признак неверного определения срока.

АФП и тройной тест

Анализ крови АФП при беременности дает более достоверные показатели, если диагностика проводится вместе с исследованием по УЗИ, определением уровня свободного эстриола и плацентарных гормонов. Анализ на все перечисленные показатели, а также на АФП и ХГЧ при беременности называется «тройной тест».

Кровь на АФП при беременности, как правило, берут из вены. Анализ нужно сдавать утром натощак. В случае если в дату сдачи данного анализа вы все же перекусили или, к примеру, позавтракали, тогда должно пройти не менее 4-6 часов после последнего приема пищи, иначе результат будет недостоверным.

В случае если анализ АФП при беременности показал отклонение от нормы – не стоит переживать раньше времени! Во-первых, врач предложит вам пройти тест еще раз, для того, чтобы удостовериться в точности анализа. Затем назначит анализ амниотической жидкости и более сложное и точное УЗИ. Кроме того, необходимо будет проконсультироваться с врачом-генетиком. Во-вторых, неблагоприятный результат АФП – это лишь предположение о возможных пороках развития. Никто не поставит подобного диагноза без массы дополнительных обследований. К тому же, если взять во внимание статистику, то можно заметить, что лишь 5% беременных женщин получают неблагоприятный результат, а 90% из них рожают вполне здоровых детишек.

Видео: Ведение беременности. Анализы, этапы, сложности.

Видео: Генетический анализ при беременности

Видео: Анализ крови на ХГЧ

Видео: В двух словах о прогестероне при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Афп при беременности