LadyVu.com

Аквааэробика для беременных

В настоящее время всё большую популярность приобретает аквааэробика для беременных

В настоящее время всё большую популярность приобретает аквааэробика для беременных. Вы тоже хотели бы ей заняться, но не знаете как? Тогда эта статья для вас!

Здесь вы узнаете, какова польза аквааэробики для беременных, что нужно для таких занятий, имеются и для них противопоказания. Кроме этого, в статье приведены наиболее эффективные упражнения, которые помогут вам лучше перенести этот прекрасный период в вашей жизни!

Чем полезна аквааэробика?

Чем же полезна аквааэробика для будущих мамочек? Давайте разберёмся. О том, что вода оказывает благотворное влияние на организм человека известно давно. Аквааэробика во время беременности поможет вам успешно пройти этот этап, подготовиться к родам, а также быстрее восстановиться после них.

Аквааэробика для беременных представляет собой физические нагрузки, без риска микротравм и растяжений.

Такие занятия – это профилактика разнообразных хронических недомоганий, характерных для беременных женщин. Они улучшают в организме обменные процессы, циркуляцию крови, а также стимулируют работу всех внутренних органов.

Также вода в бассейне производит лёгкий гидромассаж, благотворно влияющий на кожу. В результате вы избежите варикозного расширения вен, целлюлита и растяжек.

Также вода в бассейне производит лёгкий гидромассаж, благотворно влияющий на кожу

Также вода в бассейне производит лёгкий гидромассаж, благотворно влияющий на кожу

Аквааэробика для беременных укрепляет мышцы тазового дна брюшного пресса. А это исключает смещение и опущение внутренних органов, ослабление брюшной стенки. Кроме того, аквааэробика при беременности укрепляет мышцы спины.

Во время беременности с увеличением её сроков растёт и живот, а, следовательно, увеличивается нагрузка на спину. При этом смещается центр тяжести, и будущая мамочка часто испытывает боли в пояснице. При погружении же в воду женщин не чувствует тяжести живота.

Также стоит отметить, что поток воды для женщины в бассейне похож на родовой. Поэтому привыкая к таким переживаниям, женщина легче отдастся потоку родов при схватках.

Занятие аквааэробикой во время беременности повысит подвижность тазобедренных суставов и крестцово-подвздошных сочленений, а также увеличит эластичность мышц и связок.

Но стоит помнить, что аквааэробика для беременных оказывает положительное воздействие не только на тело, но и на дух женщины. Это объясняется тем, что на таких занятиях будущая мамочка попадает в компанию таких же, как и она сама. Зачастую занятия аквааэробикой проходят в непринуждённой обстановке, когда активные упражнения чередуются с приятным общением. Так что, бассейн станет для беременной женщины ещё и тем местом, где она наберётся положительных эмоций и зарядится хорошим настроением!

Когда можно заниматься аквааэробикой при беременности?

Инструкторы по аквааэробике считают, что эти занятия можно посещать на любом сроке беременности. Но вот их активность будет зависеть от медицинских показаний, самочувствия самой женщины, от её характера и желания заниматься.

В период первого триместра осуществляется прикрепление к матке околоплодного яйца, и в это время некоторые женщины стараются избегать активных занятий, а другие, наоборот, занимаются аквааэробикой в полную силу, так как боятся в дальнейшем сильно поправиться.

Начиная с самого спокойного – второго триместра – женщины начинают заниматься очень интенсивно. А вот в третьем – рекомендуется уделить большее внимание упражнением на дыхание и спокойному плаванию.

Что нужно для занятий аквааэробикой?

Ну, во-первых, вам лучше будет записаться на специальные курсы аквааэробики для беременных, там вам дадут рекомендации, как правильно заниматься и, кроме того, как уже было сказано ранее, вы будете в хорошей компании.

Для самих занятий вам могут понадобиться аксессуары для аквааэробики

Для самих занятий вам могут понадобиться аксессуары для аквааэробики

Для самих занятий вам могут понадобиться аксессуары для аквааэробики, к которым относятся: специальные пояса, гантели, балансировочные подушки, эластичные жгуты, гибкие палочки и т.д. Кроме того, сейчас существует даже специальное оборудование для аквааэробики, упражнения, выполненные с их помощью, дают максимальный эффект.

А совсем недавно появился такой вид фитнес-оборудования как тренажёры для занятий в воде. Они безопасны, просты в использовании и не требуют каких-то специальных навыков.

Но пользоваться аксессуарами для аквааэробики или нет – решать только вам.

Программа упражнений по аквааэробике

Программа по аквааэробике включает в себя следующие упражнения:

Упражнения на растяжку

Для выполнения таких упражнений вам нужно будет встать у бортика бассейна и выполнять следующие движения. Упритесь широко раставленными ногами в стенку бассейна и приседайте вниз пружинящими движениями.

Во-вторых, вы можете постараться сесть на продольный либо поперечный шпагат на сколко это возможно.

Далее подпрыгивайте вверх, постараясь при этом расставить ноги как можно шире.

Упражнения с задержкой дыхания

Выполнение таких упражнений поможет будущим мамам правильно тужиться при родах, а ребёнку – легче перенести кислородное голодание, испытываемое им при прохождении родовых путей.

Итак, первая поза – это поза «Бабочка». Для принятия позы бабочки вам нужно опустить голову под воду и, одновременно с этим, подпрыгнуть и обхватить обеими руками сжатые вместе стопы. Причём колени в это время должны быть максимально разведены в стороны. Далее вас, как папловок, снова вынесет на поверхность.

Выполнение такого упражнения позволит беременной женщине лучше ощущать своего малыша, так как в такой позе будущая мама находится в таком положении, которое сходно с положением ребёнка. Ведь вода в бассейне вокруг неё – это как околоплодная жидкость вокруг малыша.

Ещё одной полезной позой является поза «Ребёнка». Она заключается в имитации внутриутробного положения малыша. То есть вы должны подтянуть к себе ноги со скрещенными стопами, а руки скрестить на груди. Далее наберите воздух и опуститесь в таком положении под воду.

Кроме этого, врачи рекомендуют беременным женщинам просто плавать с задержкой дыхания.

Упражнения на скручивание

Такое упражнение нужно выполнять, взявшись руками за бортик бассейна. Присядьте и, оттолкнувшись на носочках, разворачивайте туловище поочерёдно сначала в одну, а потом в другую сторону. Также вы можете, держась за бортик лечь на спину в воду, а ногами имитировать езду на велосипеде.

И последнее упражнение на скручивание: держась за бортик, лягте на живот, затем оттолкнитесь ногами от воды, вытянете руки и, описывая ногами полукружья, подтяните колени к животу.

Упражнение на расслабление

После того, как вы выполняли упражнения, требующие определённых усилий, вы должны отдохнуть. Как раз для того и нужно выполнять упражнения на расслабление.

Для этого лягте на спину, голову положите на надувную подушку, вытяните в стороны руки и, расслабившись, отдохните на воде. Или же лягте на живот, задержите дыхание, голову опустите под воду, и легко подвигайте ногами, руками и вообще всем телом.

Подводный массаж

Кроме вышеописанных упражнений, врачи советуют беременным женщинам делать в бассейне подводный массаж груди и живота. Для этого вам нужно будет сцепить руки перед собой и интенсивно поводить ими вокруг вашего живота, перед ним, а также вокруг груди и перед ней.

Такой массаж гарантирует вам отсутствие растяжек в будущем.

И последнее о чём стоит сказать – все эти упражнения будут полезны не только во время беременности. Занятия аквааэробикой после родов позволят вам быстрее привести свою фигуру в форму и навсегда её сохранить.

Возможные проблемы

Во время занятий в бассейне беременные женщины могут столкнуться с различными проблемами.

Первая – это хлорированная вода. При наличии минимального риска аллергии, поищите альтернативные бассейны.

Во-вторых, некоторые женщины, глядя на то, как занимаются те, которые уже давно приходят в бассейн, стараются подражать им и активно включаются в работу. Но этого делать категорически нельзя. В тренировочный процесс нужно включаться постепенно и размеренно. Вначале заниматься аквааэробикой можно один раз в неделю, а потом уже постепенно переходить на 2 раза и т.д.

Основными противопоказаниями для аквааэробики являются: поздний гестоз, угроза самопроизвольного выкидыша, предлежание плаценты, обострение каких-либо хронических заболеваний, вагинальные выделения и т.п.

Итак, мы надеемся, что все рекомендации, описанные в данной статье, помогут вам выносить здорового и крепкого малыша, а также самой чувствовать себя превосходно, а аквааэробика для беременных поможет вам в этом!

Видео: Аквааэробика для беременных

Видео: Аквааэробика для беременных

Видео: Аквааэробика для беременных - Часть1

Видео: 31/40 неделя. Аквааэробика для беременных.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аквааэробика для беременных