LadyVu.com

Бактерии в моче при беременности

бактерии в моче при беременности

Анализ мочи является самым частым среди всех сдаваемых женщиной во время беременности анализов. С его помощью врач диагностирует те или отклонения в здоровье беременной, даже если она сама этого никак не ощущает. При обнаружении в моче бактерий при беременности говорят о бактериурии беременных.

Что означает появлений бактерий в моче?

Наличие бактерий в анализе мочи указывает на то, что существует инфекция в мочевыводящих путях. Бактерии могут свидетельствовать и о развитии воспалительных процессов в почках. Это могут быть и цистит, и пиелонефрит, поскольку вероятность развития этих заболеваний во время вынашивания малыша значительно вырастает.

Ни для будущей мамы, ни для ребенка в таком состояния нет ничего хорошего. Особенно опасна так называемая бессимптомная бактериурия, когда инфицирование проходит без особых признаков, и потому это состояние заранее не выявляется.

Причины появления бактерий в моче

Причин, вызвавших появление бактерий в моче у беременных, может быть масса. Это связано с тем, что в организме женщины, вынашивающей ребенка, постоянно создаются благоприятные для развития различных микроорганизмов условия. Может застаиваться моча, провоцируя размножение бактерий. Растущая матка может начать давить на почки, тем самым нарушая их нормальное функционирование.

Причиной бактериурии могут быть гормональные изменения, а также физиологические особенности женщины (например, короткая уретра, когда мочеиспускательный канал находится в непосредственной близости от прямой кишки). Повышенное содержание бактерий в моче может возникать после половых инфекций, а также у тех женщин, которые имеют хронические заболевания мочеполовой системы. Высок риск бактериурии у женщин имеющих много половых партнеров и не заботящихся об интимной гигиене. У беременных бактерии в моче могут появляться даже при понижении иммунитета или обычном кариесе.

Что делать при обнаружении бактерий в моче?

Многие женщины во время беременности сталкиваются с проявлением бактериурии. При беременности это более частое явление, чем в обычном состоянии.

После обнаружения бактерий в анализе мочи, как правило, назначается повторный анализ, чтобы исключить вероятность ошибки. Если наличие бактерий подтверждается, то без промедления назначается лечение, так как бактериурия является первым признаком инфицирования мочевыводящих путей, что может привести к преждевременным родам или выкидышу.

Поскольку бактерии в моче у беременных обнаруживаются в несколько раз чаще, чем у небеременных, то, как только женщина становится на учет по беременности, ей делается скрининговое обследование и на протяжении всего периода вынашивания она регулярно сдает анализ мочи.

как лечить бактерии в моче при беременности

Как лечить бактерии в моче?

Основное средство в лечения бактериальной инфекции – это антибиотикотерапия. Но медики стараются сразу не прибегать к таким радикальным мерам и поэтому, если в моче беременной женщины обнаруживается много бактерий, сначала назначаются натуральные препараты, например, Канефрон, Цистон, а также клюквенный морс, брусничный лист, почечный чай. При этом женщина должна придерживаться диеты, исключив из рациона жирные, острые, пряные, маринованные продукты.

Через две недели лечения проводится контрольный анализ. В том случае, если бактериурия не исчезла, то назначается курс антибиотиков. В настоящее время существует множество антимикробных препаратов, разрешенных при беременности, в которых побочные эффекты сведены к минимуму. Использование антибиотиков гарантирует устранение бактериурии. Но самое главное – это не заниматься самолечением. Любые лекарства может назначать только врач.

Видео: Елена Малышева. Лечение пиелонефрита

Видео: что нашли у меня в мазках

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бактерии в моче при беременности