LadyVu.com

Афп и хгч

Для того чтобы следить за правильным развитием плода и вовремя выявить различные аномалии в его развитии, женщине предлагают сдать кровь из вены на альфа-фетопротеин (АФП) и хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Этот анализ называют еще тройным тестом, ведь учитывается еще и уровень свободного эстриола. Наиболее информативным будет результат анализа, взятого на сроке от 14 до 20 недели.

Чтобы результат скрининга АФП и ХГЧ был максимально точным, необходимо соблюсти некоторые несложные правила, а именно сдавать кровь натощак или через 4-5 часов после последнего приема пищи. Лучше всего, если забор крови проводится утром.

Норма АФП и ХГЧ

Чтобы узнать какая норма того или другого анализа в различные сроки беременности нужно обратиться к специальной таблице. Но не стоит впадать в панику, если какой-то один из результатов не соответствует установленному стандарту, ведь в расчет берется совокупность нескольких показателей, а не одного из них.

Анализы АФП и ХГЧ

Как бы то ни было, самостоятельно ставить себе устрашающий диагноз не стоит, а за консультацией необходимо обратиться к знающему специалисту. В некоторых лабораториях результаты вычисляют в единицах МоМ. Здесь норма колеблется от 0,5 МоМ до 2,5 МоМ.

Что означают отклонения от нормы в анализе на АФП и ХГЧ при беременности?

Если результаты проведенного тройного теста далеки от представленной нормы (значительно выше), то это может повлечь за собой такие последствия:

  • многоплодие;
  • патология почек;
  • некроз печени;
  • множественные пороки.

В случае, когда цифры указывают на заниженный результат, то возможны следующие отклонения:

По закону женщина имеет право отказаться от проведения тройного теста. Бывают случаи, когда вопреки поставленным диагнозам рождается совершенно здоровый малыш. Если результат анализа вызывает сомнения, его нужно пересдать в другой лаборатории.

Видео: Пренатальный скрининг

Поделиться в соцсетях:
Похожие