LadyVu.com

Болят почки при беременности

Болят почки при беременности

При беременности у женщин часто возникают проблемы с почками. Объясняется это большой нагрузкой, приходящейся на них. Сложно самостоятельно диагностировать болезнь почек, поэтому при беременности нужно быть особенно внимательной. Поводом для обращения к врачу служат:

  • ноющие боли в области поясницы или чуть выше нее, не уменьшающиеся при смене положения тела (исключаем мышечную боль);
  • боль при мочеиспускании и/или чувство не полного опорожнения мочевого пузыря;
  • чувствительность при прикосновении в области почек;
  • отечность;
  • наличие белка в моче;
  • повышение температуры, артериального давления;
  • боль в боку и нижней части живота, тошнота, рвота.

УЗИ почек при беременности

Итак, если у женщины при беременности появились боли в почках или другие вышеописанные симптомы, она должна срочно обратиться к врачу. Врач назначает анализы и УЗИ почек. По мнению нефрологов, ультразвуковое исследование необходимо делать всем беременным женщинам (многие болезни почек протекают практически бессимптомно, и ранняя диагностика позволяет «не упустить момент» для лечения или профилактики). Но большинство будущих мам не хотят делать УЗИ для обследования, а делают только по показаниям. Поэтому основная диагностика болезней почек проводится по анализу мочи. После получения результатов и установления диагноза назначается лечение. Лечение почек при беременности зависит от срока и от серьезности проблемы (на ранних сроках это, как правило, диета и отвары трав).

Проблемы с почками при беременности

Теперь подробней остановимся на том, почему могут болеть почки при беременности. Гидронефроз – увеличение размеров почки из-за нарушения оттока мочи. Проявляется болями в пояснице и паховой зоне. Гидронефроз почки, впервые появившийся при беременности, может быть ошибочно принят за угрозу выкидыша. Диагностируется болезнь с помощью УЗИ почек и мочевого пузыря. При легкой форме лечение направлено на стимуляцию оттока мочи. Другое дело, если гидронефроз осложнен таким заболеванием, как пиелонефрит. По своей сути – это воспаление почек, вызванное микроорганизмами, размножающимися в мочевыводящих путях, и связано с плохим оттоком мочи и/или инфекцией. Пиелонефрит почек может возникнуть как при беременности, так и до нее, но обостриться на ее фоне. Одной из причин возникновения или обострения могут быть гормональные изменения. Также воспаление почек при беременности может быть вызвано растущей маткой. Матка увеличивается, давит на почки, что затрудняет отток мочи.

Лечится болезнь безотлагательно, как правило, в стационаре. Врачи обязательно назначают антибиотики, болеутоляющее, спазмолитики, а также общеукрепляющие препараты. При острой и тяжелой форме пиелонефрита и невозможности хирургического вмешательства – устанавливают стент. В этом случае стент в почку устанавливается даже при беременности.

Еще одной причиной нарушения оттока мочи при беременности может быть опущение почки. Это может быть следствием снижения тонуса мышц пресса и поясницы. Проявляется как боль в пояснице, усиливающаяся в вертикальном положении и/или при Пиелонефрит при беременностифизических нагрузках. Пиелокаликоэктазия – еще одна болезнь, следствием которой может стать возникновение пиелонефрита. Симптоматически может не проявляться, и представляет собой расширение почечной лоханки. Пиелокаликоэктазия почки при беременности часто связана с самой беременностью (на поздних сроках – с давлением матки). Решение о лечении принимается в зависимости от размера лоханки врачом.

Нельзя не обращать внимание на симптомы болезни почек. Тем более во время беременности. Своевременная диагностика и профилактика упрощают лечение или помогают избежать его вовсе.

Видео: Проблемы с почками при беременности

Видео: Лечение почек - Какие продукты должны быть на нашем столе?

Видео: Лечение почек - Камни в почках причины

Видео: Лечение почек - Операция почки.....

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болят почки при беременности