LadyVu.com

Гидронефроз почки – симптомы, лечение

Гидронефроз почки симптомы лечение

Гидронефроз почки — заболевание, при котором наблюдается прогрессирующее расширение почечной лоханки и чашечки, вызванное нарушением оттока мочи, со временем приводящее к атрофии почечной ткани и серьезным нарушениям в работе этого органа.

Классификация гидронефроза почек

В развитии заболевания выделяют три стадии:

  1. I стадия — расширена только почечная лоханка, функции почки не нарушены, или нарушены в незначительной степени.
  2. II стадия — почка увеличена на 15-20% по сравнению с нормой, стенки лоханки истончены, и функции мышц нарушены. Функция почек заметно снижена (на 20-40%).
  3. III стадия — почка увеличена в 1,5-2 раза, ее функция снижена более чем на 50%, вплоть до полного отказа почки.

В зависимости от тяжести поражения паренхимы почек выделяют 4 степени заболевания:

  • почечная паренхима не повреждена;
  • повреждения незначительные;
  • повреждения значительные;
  • полная атрофия почечной паренхимы и отказ почки.

В зависимости от того, поражена одна почка или обе, разделяют односторонний и двухсторонний гидронефроз.

Также, в зависимости от причины, гидронефроз разделяют на врожденный и приобретенный. Последний может быть вызван мочекаменной болезнью, повреждением мочевыводящих путей, различными опухолями, дискинезией мочевыводящих путей.

Симптомы гидронефроза почки

Гидронефроз может быть острым и хроническим.

При остром гидронефрозе симптомы более ярко выражены и развиваются достаточно быстро. При этом на начальной стадии заболевания (когда паренхима еще не повреждена, и функция почек нарушена незначительно) более выраженными являются симптомы заболевания, спровоцировавшего гидронефроз.

Основным симптомом гидронефроза является постоянная тупая ноющая боль в пояснице, интенсивность которой не зависит от времени суток. Боль может локализоваться в правом или левом боку, в зависимости от того, какая почка поражена. На ранних стадиях заболевания боли могут напоминать приступ почечной колики.

Из других симптомов могут наблюдаться:

Хроническая форма заболевания развивается медленнее и практически бессимптомно. Больного могут беспокоить периодические тупые боли в пояснице, усиливающиеся после употребления большого количества жидкости, слабость, повышенная утомляемость, гипертония.

На поздних стадиях заболевания могут наблюдаться припухлости и деформации в поясничной области, ощутимые при пальпации.

Лечение гидронефроза

Лечение гидронефроза проводится исключительно хирургическим методом. Консервативное лечение при гидронефрозе почки неэффективно и используется только для облегчения симптомов заболевания и стабилизации состояния пациента перед операцией.

В качестве неотложной помощи при таком заболевании проводится дренирование почки, при котором с помощью специальной иглы из лоханки удаляют скопление мочи, и таким образом снижают давление на почку.

Хирургическое вмешательство в каждом случае индивидуально и зависит от Гидронефроз симптомыпричины нарушения оттока мочи и степени поражения почки.

В первую очередь операция при гидронефрозе направлена на восстановление нормального оттока мочи и удаление препятствия, которое его вызвало. Если функции почки значительно не пострадали, как правило, проводится пластика почечной лоханки (восстановление ее нормального размера) и мочеточника, которая позволяет органу в дальнейшем нормально функционировать. На поздних стадиях гидронефроза, когда почка перестает функционировать, ее лечение невозможно, прибегают к ее удалению, так как в противном случае возможны серьезные воспалительные осложнения.

Видео: Лечение почек - Лечение болезни почек

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гидронефроз почки – симптомы, лечение