LadyVu.com

Пиелоэктазия у новорожденного

пиелоэктазия у новорожденных

Пиелоэктазия – это расширение почечных лоханок. Заболевание обычно обнаруживается у новорожденных или у плода во внутриутробном развитии, то есть эта болезнь имеет врожденных характер. Такая патология встречается односторонняя, когда нарушена лоханка правой почки, и тогда ставится диагноз «пиелоэктазия правой почки у ребенка». При поражении соседней лоханки развивается пиелоэктазия левой почки у ребенка. При расширении обоих парных органов говорят о двухсторонней пиелоэктазии. Кстати, у новорожденных мальчиков заболевание встречается 3-4 раза чаще, нежели у девочек.


Пиелоэктазия почек: причины

Почечные лоханки представляют собой полости, в которых благодаря давлению в почках собирается моча. Затем она попадает в мочеточники и в мочевой пузырь. Случается так, что на пути оттока мочи существует препятствие, и тогда давление повышается в почке, и из-за этого расширяются лоханки. Таким образом, к пиелоэктазии почек у новорожденных приводят препятствия оттока мочи, причиной которых могут быть:

  • сужения мочеточников или их закупорка камнем, гноем, опухолью;
  • повышенное давление в мочевом пузыре;
  • обратный заброс мочи из мочевого пузыря, из-за чего часто развивается двухсторонняя пиелоэктазия у ребенка;
  • инфекции мочевыводящих путей;
  • общая слабость недоношенного малыша, или неврологические проблемы;
  • расположение лоханки за пределами почки, что является редким, но нормальным.

В целом, аномальное развитие мочевыводящей системы является результатом генетического фактора или вредных воздействий на организм матери и плода.

Пиелоэктазия почек у детей: симптомы

Заболевание обычно протекает бессимптомно. У малыша лишь проявляются признаки недуга, который стал причиной пиелоэктазии почек.

Пиелоэктазия почек у детей: лечение

Довольно часто болезнь обнаруживается у плода на УЗИ с 16 недели беременности. При легкой степени пиелоэктазии женщину будут продолжать исследовать до самых родов, а малыша после рождения – каждые 3 месяца.

Лечение недуга заключается, в первую очередь, в устранении заболевания, которое привело к расширению лоханок. Чаще всего назначается оперативное вмешательство для коррекции врожденных препятствий для оттока мочи, удаляются камни, вводится каркас в суженный участок мочеточника. В некоторых случаях возможно выздоровление без операции, когда произойдет дозревание мочевыделительной системы ребенка. Назначаются физиотерапевтические процедуры и лекарственные препараты, а также периодические обследования УЗИ.

Видео: Пиелоэктазия почки Лечение пиелоэктазии народными средствами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пиелоэктазия у новорожденного