LadyVu.com

Пиелоэктазия почек у плода

пиелоэктазия почек у плода

Пиелоэктазия почек – это патология, при которой происходит анатомическое увеличение почечных лоханок – полостей почек, где накапливается моча. В лоханки моча идет из почечных чашечек, и дальше попадает в мочеточники, по которым транспортируется в мочевой пузырь. Диагноз пиелоэктазия является косвенным признаком того, что нарушен отток мочи из лоханки.

Причины пиелоэктазии почек у плода

Пиелоэктазия у плода может наступить в результате аномального развития или из-за наследственной предрасположенности к патологии. Расширение лоханок происходит по причине повышенного давления мочи внутри почки. Это происходит из-за ее затрудненного оттока. Он может нарушаться через сужение мочевыводящих путей, которые размещены ниже лоханки. Мочеточник может быть суженным вследствие его неполноценного развития, сдавливания снаружи сосудом, спайкой или опухолью.

Но самым частым провокатором нарушения оттока мочи выступает обратный поток мочи из мочевого пузыря. Это происходит из-за нарушения функционирования клапана, который должен препятствовать данному явлению.

Данная патология чаще встречается у плодов мужского плода. Это обусловлено особенностями строения мочевыводящих путей. У мальчиков расширенные почечные лоханки имеют физиологическую природу и пиелоэктазия почек у детей мужского пола часто норма, нежели патология. Физиологическая пиелоэктазия почек у плода чаще бывает двусторонняя, чем односторонняя. Данные изменения нужно наблюдать в динамике, только тогда можно сделать соответственные выводы.

Лечение пиелоэктазии

Методику лечения пиелоэктазии определяет нефролог, основываясь на результате выявления первопричины пиелоэктазия у плодаи способах ее устранения. Пиелоэктазия правой или левой почки при беременности может быть вызвана воздействием прогестерона, увеличением матки, которая частично сдавливает мочеточники. В таких случаях рекомендуется динамично наблюдаться у специалиста, чтобы избежать осложнений протекания беременности.

Независимо от того, это левосторонняя или правосторонняя пиелоэктазия у плода, ребенок должен быть под наблюдением у неонатолога не менее года. Многие случаи аномалий необходимо корректировать хирургическим путем.

Очень важна правильная профилактика, которая заключается в ограничении употребления жидкости и устранении воспалительных процессов мочевыводящих путей.

Видео: Доктор Комаровский Влияние УЗИ на плод

Видео: 03 Расширение лоханки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пиелоэктазия почек у плода