LadyVu.com

Гидронефроз почек у новорожденного

Гидронефроз почек у новорожденного

Гидронефрозом называют заболевание, которое характеризуется патологическим расширением собирательной системы почек, от чего происходит нарушения оттока мочи, повышение гидростатического давления. В простом объяснении почки состоят из лоханок и чашечек, которые и составляют собирательную систему, где моча накапливается. В случае, если же объем жидкости превышает допустимый предел, чашечки и лоханки растягиваются. Заболевание бывает как у детей, так и у взрослых. Мы же расскажем о гидронефрозе почек у новорожденных.

Причины, виды и симптомы гидронефроза у новорожденных

Вообще гидронефроз бывает врожденный и приобретенный. Что касается детей, особенно младшего возраста, то у них гидронефроз обычно носит врожденный характер. Причинами врожденнго гидронефроза у новорожденных являются аномалии строения почек или их сосудов при внутриутробном развитии плода, а именно:

  • неправильное расположение мочеточника;
  • сужение мочеточника;
  • образование дополнительного артериального сосуда, который сдавливает мочеточник, и тем самым мешает оттоку мочи.

Гидронефроз бывает односторонним, когда поражена одна почка, и двусторонним, при котором отток мочи нарушен в обоих органах. По степени развития заболевания различают:

  • гидронефроз 1 степени у новорожденного характеризуется расширением лоханки, сохранением целостности паренхимы и сохранением функции почек;
  • при гидронефрозе 2 степени у новорожденного заметны увеличение размеров почек, значительное расширение лоханок, повреждение паренхимы, а также снижение почечной функции до 40%;
  • гидронефроз 3 степени у новорожденных проявляется атрофией паренхимы, заметным увеличением почек, а также снижением функции почек практически до 80% или даже ее отсутствием.

К симптомам гидронефроза почек у новорожденных относятся:

  • примеси крови в моче;
  • повышение лейкоцитов в моче;
  • повышение температуры;
  • боли при мочеиспускании.

Гидронефроз почки у новорожденного: лечение

Лечение патологии зависит от степени ее развития. При 1 степени необходимо регулярное УЗИ и обследование у детского уролога. При 2 степени гидронефроза почки терапия зависит от того, какая динамика развития болезни у малыша – положительной или отрицательной. При ухудшении состояния и 3 степени заболевания необходимо оперативное вмешательство.

Операция гидронефроза почки у новорожденного проводится, как правило, эндоскопическим способом, когда в специальном разрезе необходимости нет.

Видео: Гидронефроз. Симтомы, признаки и методы лечения

Видео: Заболевания почек у детей

Видео: APL-результаты

Видео: Ф Бикбаева "Гидронефроз почки у детей,вакцинация"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гидронефроз почек у новорожденного