LadyVu.com

Дородовый бандаж

дородовый бандажБеременность – прекрасный период в жизни будущей мамы. Однако во время ожидания малыша женщинам предстоит столкнуться с некоторыми неудобствами из-за того, что их тело меняется. В магазинах представлено много различных аксессуаров и средств, которые помогут беременным позаботиться о себе и справиться с некоторыми неприятными явлениями.

Например, многие будущие мамы могут страдать от болей в спине из-за растущего живота, а также у них устают ноги, появляется варикоз. В таких ситуациях должен помочь дородовый бандаж. Так называют особое приспособление, помогающее поддерживать живот, но при этом, не сдавливая его.

Виды дородовых бандажей

Аксессуар поможет снять нагрузку с позвоночника, поддержать животик, что будет способствовать устранению боли в пояснице и избавит от тяжести при ходьбе. К тому же это приспособление предотвращает преждевременное опускание плода. Вот для чего нужен дородовый бандаж.В магазинах можно увидеть такие виды:

  • бандажи в виде трусов могут быть выполнены из красивых тканей и кружева, но они не являются практичными, так как требуют ежедневной стирки и быстро придут в негодность;
  • модели на шнуровке удобны тем, что могут легко подстраиваться под увеличивающийся животик, однако самостоятельно надевать его не очень удобно;
  • в виде пояса одевается поверх нижнего белье и фиксируется клапанами;
  • ленточный бандаж – это специальная эластичная лента, которая проходит внизу живота, крепится при помощи липучек.

Как правильно выбрать и носить дородовый бандаж?

Часть женщин не считают нужным использовать этот аксессуар. Но в некоторых ситуациях наблюдающий врач может даже настаивать на том, чтобы беременная носила бандаж обязательном порядке. Есть ряд состояний, при которых это рекомендовано:

  • если есть угроза преждевременных родов;
  • когда женщина ожидает двойню;
  • при тазовом предлежании;
  • при многоводии;
  • если у женщины присутствует рубец на матке;
  • когда у будущей мамы есть сколиоз или другие проблемы с позвоночником.

Когда начинать носить дородовый бандаж расскажет врач. Обычно это рекомендуется примерно после 20 недели. Также можно расспросить доктора, как правильно подобрать дородовый бандаж. Чтобы точно выбрать подходящую модель, оптимально померить несколько видов, если, конечно, есть такая возможность.

Важным вопросом является, как выбрать размер дородового бандажа, ведь он должен быть удобным и точно подходить будущей мамочке. Лучше всего заранее снять свои мерки (объем бедер) и ориентироваться на них. Некоторые женщины приобретают бандаж большего размера, учитывая тот факт, что со временем живот увеличится. Но такие действия ошибочны. На самом деле производитель при разработке модели учел этот момент, потому ткань будет растягиваться сама по себе по мере необходимости. Будущей мамочке достаточно один раз сделать замеры и купить аксессуар в соответствии с ними.

дородовый бандаж как правильно носитьНа упаковке каждой модели должна быть подробная инструкция, как одевать дородовый бандаж. Ведь очень важно, чтобы он не давил на живот. Также нужно ориентироваться на свои собственные ощущения и реакцию крохи. Приспособление не должно вызывать дискомфорт.

Также стоит помнить, что носить более 3 часов бандаж нельзя. Следует делать перерыв, хотя бы около 30 мин. Лучше всего одевать его в положении лежа, так можно хорошо зафиксировать матку.

Покупать аксессуар следует в аптеке или магазине для беременных. Приобретение через интернет нежелательно, потому что тогда исключается возможность примерки.

Перед покупкой нужно обязательно задать все вопросы гинекологу. Иногда доктор может не разрешить носить бандаж, например, если плод не занял правильное положение. Потому проявлять инициативу в таком важном вопросе нельзя.

Видео: Бандаж дородовый универсальный

Видео: Бандаж для беременных: как носить, какой выбрать?

Видео: Бандаж для беременных. Каким он должен быть

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дородовый бандаж