LadyVu.com

Гинипрал при беременности

гинипрал при беременностиЕдва ли не каждая беременная женщина сталкивается с таким диагнозом, как гипертонус матки. Интенсивное сокращение мышечных волокон не всегда сопровождается болями или другими неприятными симптомами, но тем не менее, может стать причиной выкидыша или преждевременных родов.

Конечно, в идеале матка должна быть расслабленной на протяжении всего периода вынашивания, но существует ряд факторов, которые провоцирую развитие гипертонуса.

Например, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, стрессы и переживания, лишний вес и прочие моменты, избежать которых достаточно трудно.

В арсенале наших врачей имеется целый перечень медикаментов по устранению патологического состояния. Выбор необходимого препарата, в первую очередь зависит от срока беременности - до 16 недель чаще всего практикуется применение гормональных препаратов, а начиная с 16-20 недели, для расслабления матки используют более серьезные лекарства. Одним из них является Гинипрал.

В каких случаях назначается Гинипрал во время беременности?

Гипертонус матки во время беременности чреват самыми различными последствиями, вплоть до ее прерывания. Сокращение мышечных волокон препятствует доступу кислорода и питательных веществ к малышу, что впоследствии может привести к задержке его внутриутробного развития. Также, повышенный тонус матки становится причиной появления тянущих или схваткообразных болей внизу живота, кровянистых выделений, что доставляет немало беспокойства будущей маме. Устранить такое состояние можно с помощью препарата Гинипрал, который оказывает расслабляющее действие на мышечную мускулатуру матки при беременности, снимает боли и спазмы, снижает риск преждевременных родов.

Кроме того, капельницы с Гинипралом ставят не только при беременности, но и непосредственно в процессе родовой деятельности при сильных и неритмичных схватках.

Как принимать Гинипрал при беременности?

В большинстве случаев таблетки Гинипрал назначаются при беременности в оптимальной дозировке, которая зависит от состояния пациентки, но назначают его, как правило, не раньше 20-й недели.

В тех ситуациях, когда требуются экстренные меры для сохранения беременности, а также при явно выраженном гипертонусе, Гинипрал вводят внутривенно при помощи капельницы. Если такой необходимости нет, препарат назначают в виде таблеток.

Как правило, при осложненной гипертонусом беременности, врачи рекомендуют принимать Гинипрал длительным курсом, иногда до 1-2 месяцев. При улучшении состояния пациентки специалистом корректируется дозировка медикамента. А затем, когда больше ничего не угрожает беременности женщины, определяют и схему отмены Гинипрала при наличии анализов, подтверждающих удовлетворительное состояние будущей мамочки.

Резко отменять препарат опасно, так как угрожающие симптомы могут возобновиться, поэтому порядок отмены препарата, как и его дозировка, должны подбираться исключительно гинекологом.

Побочные действия Гинипрала при беременности

Многие беременные недоумевают, зачем им назначают Гинипрал, ведь он имеет множество побочных действий. Действительно, прием препарата может сопровождаться:

  • учащенным сердцебиением;
  • головными болями;
  • снижением артериального давления;
  • повышением уровня сахара в крови;
  • тревожностью;
  • легким тремором пальцев;
  • повышенным потоотделением и другими, не менее неприятными симптомами.

Однако стоит отметить, что все побочные эффекты касаются только организма матери и на состоянии ребенка никоим образом не отражаются. К тому же, все симптомы исчезают после прекращения приема препарата. Поэтому нет веских оснований отказываться от назначения Гинипрала.

Что касается противопоказаний, то его нельзя принимать женщинам:

  • с сердечнососудистыми заболеваниями;
  • с нарушениями в работе печени, почек, щитовидной железы;
  • с индивидуальной непереносимостью;
  • преждевременной отслойкой плаценты;
  • маточными кровотечениями;
  • повышенным внутриглазным давлением.

Видео: Гинипрал при беременности / мой отзыв

Видео: Крупный плод: почему может понадобиться кесарево сечение?

Видео: "Тазовое предлежание - что делать?"

Видео: О моей беременности и советы для будущих мам!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гинипрал при беременности