LadyVu.com

Как принимать дюфастон при беременности?

Дюфастон при беременности как принимать

Дюфастон является синтетическим аналогом прогестерона – гормона, который создает благоприятный фон для возникновения и сохранения беременности, а также успешного ее протекания. Дюфастон имеет много показаний к назначению, но основным является дефицит прогестерона в организме, который либо становится причиной бесплодия у женщин, либо несет за собой невозможность выносить беременность (самопроизвольные выкидыши на ранних сроках беременности). Мы рассмотрим – зачем, сколько и как пить Дюфастон при беременности, а также особенности его влияния на ее течение.

Как влияет Дюфастон на беременность?

Прием Дюфастона во время беременности вполне оправдан. Во-первых, он не опасен для женщины и будущего ребенка. Во-вторых, прием Дюфастона на ранних сроках беременности способствует расслаблению гладкой мускулатуры мышц матки, способствует формированию полноценного эндометрия, а также снимает гипертонус матки. Кроме того, принимая таблетки Дюфастона при беременности, будущая мама получает изменения в молочных железах, способствующие подготовке к лактации.

Как принимать Дюфастон при беременности?

Сразу следует сказать, что прием Дюфастона во время беременности должен быть только по назначению врача и под его контролем. При сниженной выработке естественного прогестерона и возникшем на этом фоне бесплодии, назначение Дюфастона начинают еще до беременности, чтобы создать благоприятный фон для зачатия. После наступления беременности прием препарата продолжают до 16-20 недели, пока сформированная плацента не начнет синтезировать прогестерон в достаточном количестве для сохранения беременности. Дюфастон при беременности назначают в дозировке 20 мг в сутки (1 таблетка 2 раза в день), как и до беременности, а отменяют его постепенно.

Дюфастон при беременности – побочные эффекты

как пить дюфастон при беременности

В странах СНГ Дюфастон считают безвредным препаратом, который не оказывает отрицательного влияния на плод и будущую маму. За рубежом вопрос о безопасности Дюфастона весьма противоречив. Так, при его приеме могут отмечаться головные боли, диспептические явления (тошнота и рвота), аллергические реакции, мажущие кровянистые выделения. Одним из наиболее опасных негативных влияний Дюфастона на организм женщины является повышение вязкости крови и как следствие – угроза развития тромбозов.

Итак, мы рассмотрели влияние Дюфастона на беременность, рекомендованные дозировки и наиболее частые схемы приема препарата. Однако, Дюфастон, как и любой гормональный препарат, должен приниматься только по назначению врача.

Видео: Как бросить пить дюфастон при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как принимать дюфастон при беременности?