LadyVu.com

Верапамил при беременности

верапамил при беременностиВ период ожидания ребенка прием любых лекарственных препаратов становится крайне нежелательным. Несмотря на это, многие будущие мамы при возникновении некоторых неприятных симптомов вынуждены принимать различные медикаменты. Так, одним из самых популярных лекарственных средств, которые может назначить врач женщине во время беременности, является Верапамил. О том, что представляет собой этот препарат, в каких ситуациях его назначают, и как его правильно принимать, мы расскажем вам в нашей статье.

В чем смысл действия Верапамила при беременности?

Верапамил относится к довольно обширной группе лекарственных препаратов, называемых антагонистами кальция. Безусловно, ионы кальция очень важны для нормального функционирования человеческого организма. В частности, они способствуют активизации обменных процессов в клетках. Вместе с тем, излишек кальция может спровоцировать сужение кровеносных сосудов и дополнительные сокращения сердечной мышцы.

Подобное нарушение нередко приводит к повышению давления и возникновению тахикардии, что может быть очень опасно для будущей мамы. Верапамил и другие антагонисты кальция замедляют процесс поступления его ионов к клеткам, что, в свою очередь, способствует снижению давления, расширению коронарных сосудов и нормализации сердечного ритма.

Кроме того, снижение уровня кальция обеспечивает дополнительное поступление калия, что улучшает сердечную деятельность не только будущей мамочки, но и плода.

В каких ситуациях назначают таблетки Верапамил при беременности?

Согласно инструкции по применению, показания к приему Верапамила при беременности выглядят следующим образом:

  • ишемическая болезнь сердца, хроническая коронарная недостаточность;
  • стабильно повышенное артериальное давление, гипертоническая болезнь;
  • гипертрофическая кардиомиопатия, идеопатический гипертрофический субаортальный стеноз;
  • стенокардия;
  • лечение и профилактика сердечной аритмии.

Таким образом, данное лекарство нередко назначают беременным женщинам, которые страдают от различных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Для каждой будущей мамы врач должен подобрать индивидуальную дозировку Верапамила при беременности и подробно расписать правила приема этого препарата.

Между тем, в некоторых ситуациях это средство может быть назначено врачом-гинекологом даже тем женщинам, которые никогда не страдали от кардиологических заболеваний. Наиболее часто это происходит тогда, когда будущая мама пьет Гинипрал – известное лекарство для расслабления мускулатуры и снижения тонуса матки при угрозе выкидыша. Поскольку этот препарат может отрицательно сказаться на самочувствии беременной женщины и способствовать увеличению сердечных сокращений будущей мамы и малыша, его побочное действие часто «прикрывают» с помощью Верапамила.

Как принимать Гинипрал и Верапамил при беременности?

гинипрал и верапамил при беременности как приниматьИ дозировка, и способ применения каждого из этих лекарств, всегда назначается врачом индивидуально. Между тем, в большинстве случаев совместный прием этих препаратов осуществляется следующим образом – сначала, во время еды, будущая мама должна принять 1 таблетку Верапамила, а затем, приблизительно через полчаса, необходимую дозу Гинипрала.

Многие женщины, которым был назначен Верапамил, интересуются, не вреден ли этот препарат при беременности. На самом деле, точно ответить на этот вопрос не представляется возможным, поскольку не проводилось никаких клинических исследований на предмет того, какое влияние это лекарство оказывает на плод. Именно поэтому принимать данное средство можно только под строгим контролем лечащего врача и только тогда, когда, по мнению доктора, ожидаемая польза для матери превышает риск для будущего ребенка.

Видео: Лечебные препараты при тахикардии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Верапамил при беременности