LadyVu.com

Как отменять дюфастон при беременности?

как отменять дюфастон при беременностиПрепарат Дюфастон нередко назначается во время вынашивания плода. Основная цель его применения - ликвидация прогестероновой недостаточности, т.к. само по себе такое нарушение очень опасно и может привести к самопроизвольному аборту на малых сроках. Назначается лекарство исключительно врачом и принимается согласно его рекомендациям.

Как правильно отменять препарат Дюфастон при беременности?

Как правило, продолжительность приема данного лекарственного средства достаточно велика. В большинстве случаев женщине приписывают пить Дюфастон до 20-22 недели гестации. После этого ей говорят о необходимости отмены лекарства. Тогда и возникает вопрос, относительно того, как необходимо отменять Дюфастон при беременности.

Все дело в том, что данный препарат является гормональным, и прекратить его пить одномоментно, как любое другое лекарственное средство, недопустимо. В результате такой отмены в организме женщины произойдет резкое снижение уровня гормона прогестерона, что может спровоцировать выкидыш.

Именно поэтому отмена Дюфастона при беременности проводится по схеме, предложенной врачом. Все зависит от того, в какой дозировке беременная принимала данный препарат.

Рассмотрим небольшой пример. Допустим, женщине было назначено ежедневно выпивать по 2 (утро, вечер) таблетки Дюфастона. В таком случае отмену препарата проводят следующим образом: отмена дюфастона при беременности схемана протяжении 10 дней беременная пьет только лишь одну таблетку утром. Затем последующие 10 дней, будущая мама принимает по 1 таблетке Дюфастона вечером. По прошествии 20 дней лекарство перестают употреблять. Данная схема является лишь примером, и в каждом конкретном случае, как отменить Дюфастон во время беременности, решает исключительно врач.

Когда проводят отмену Дюфастона у беременных?

Перед тем, как при беременности начинать постепенно отменять Дюфастон, врачи назначают контрольный анализ крови на гормоны. Только после того, как будет установлено, что уровень прогестерона нормализовался, приступают к отмене препарата.

Видео: Почему пропадают месячные. Три причины

Видео: Как забеременеть? Советы по планированию беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как отменять дюфастон при беременности?