LadyVu.com

Дюфастон при беременности

Как принимать Дюфастон при беременности: инструкцияВрачи-гинекологи констатируют, что сегодня все реже встречается беспроблемная беременность. Женщины подвергаются большому количеству неблагоприятных факторов, которые влияют на ход вынашивания и могут привести к угрозе выкидыша. Популярным препаратом, применяемым с целью благополучного течения беременности, является Дюфастон. Это достаточно серьезное гормональное средство способно устранить проблему с минимальными рисками для плода. Дюфастон назначают при низком уровне прогестерона, так называемого гормона беременности. Многим женщинам это лекарство помогает сохранить жизнь малышу.

Судя по отзывам, Дюфастон при беременности значительно легче переносится, чем масляный раствор натурального прогестерона, вводимый внутримышечно. Инъекции гормона весьма болезненны и зачастую сопровождаются нагноением. После появления Дюфастона отпала необходимость в неприятных процедурах, достаточно лишь вовремя принимать таблетки и риск самопроизвольного выкидыша уменьшится в разы.

Действие Дюфастона при беременности

В состав препарата входит синтетический гормон, являющийся аналогом прогестерона, основная функция которого заключается в подготовке эндометрия матки к вынашиванию ребенка. Кроме того, прогестерон снижает маточный тонус, подготавливает молочные железы к грудному вскармливанию и способствует накоплению жира в организме. Поэтому его недостаток отрицательно сказывается на ходе беременности.

Дюфастон способен восполнить недостаток прогестерона и снизить риск выкидыша, не нарушая при этом жизнедеятельности организмов матери и плода.

Большинство аналогов прогестерона, помимо основного действия, оказывают подавляющее влияние на иммунитет. Дидрогестерон (активная составляющая Дюфастона) действует избирательно и оказывает только лишь необходимый эффект.

Дюфастон при беременности не нарушает обмен углеводов, не ухудшает свертывание крови, подготавливает иммунную систему к новому статусу.

Попадая в кровяное русло, Дюфастон влияет на выработку маточного секрета, вызывающего самопроизвольный аборт. Синтетический прогестерон способен приостановить начавшийся процесс изгнания плодного яйца. Выводится препарат из организма через сутки после приема.

Это лекарственное средство практически не имеет противопоказаний и оказывает минимальные побочные эффекты.

Дюфастон при беременности: противопоказания и побочные эффекты

Дюфастон не рекомендуется женщинам с индивидуальной непереносимостью его лекарственных составляющих. При наличии такой непереносимости возможны аллергические реакции в виде кожного зуда. Как правило, такой эффект обуславливается застоем желчи в протоках печени и повышением уровня желчных кислот в крови. Этот процесс происходит из-за роста в крови эстрогена и может усиливаться на фоне приема Дюфастона.

Поэтому если женщина уже принимала Дюфастон при беременности и наблюдала у себя аллергию, врачи не назначают его повторно. Это лекарство также не прописывают тем будущим мамам, которые имеют в анамнезе сердечно-сосудистые заболевания.В редких случаях Дюфастон может вызывать задержку жидкости в организме, что приводит к отечности рук и ног.

Учитывая побочные эффекты и противопоказания, только специалист может определить дозировку и правила приема препарата.

Как принимать Дюфастон при беременности

Перед назначением Дюфастона при беременности обязательно проводят исследование, определяющее уровень гормонов в организме. Женщина, принимающая этот препарат, должна находиться под наблюдением акушера-гинеколога.

Как правило, Дюфастон рекомендуют будущим мамам, имеющим проблемы с вынашиванием малыша. Гинекологи советуют начинать лечение еще до наступления беременности в течение последних 4-6 месяцев. Таким образом достигается необходимая концентрация гормона. Дюфастон принимают с 10-го по 25-й день менструального цикла.

С наступлением оплодотворения препарат не отменяется, на ранних сроках беременности Дюфастон принимается по такой же схеме.

Прекращается лечение в зависимости от степени развития плаценты. Если она уже способна самостоятельно синтезировать прогестерон, то необходимость в дополнительном поступлении синтетического гормона отпадает. Отмена Дюфастона при беременности должна быть поэтапной. Обычно снижать лекарственные дозы начинают с 20-й недели. В период снижения дозировки необходимо регулярно сдавать анализы, определяющие уровень гормонов. Резкое прекращение приема может привести к выкидышу. Самопроизвольное прерывание возможно по той причине, что с наступлением беременности прогестерон хотя и начинает вырабатываться в больших, но все же еще в недостаточных количествах. Поэтому, отменив его синтетический аналог, можно спровоцировать гормональный дисбаланс.

Схема лечения и отмены препарата не универсальна. Только грамотный специалист должен определять в каждом конкретном случае, как принимать Дюфастон при беременности.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дюфастон при беременности