LadyVu.com

Гипоксия плода при беременности

Гипоксия плода при беременности

Все чаще и чаще в кабинетах женской консультации звучат непонятные для молодых мамочек слова «гипоксия плода». Как известно, неведомое пугает, и заставляет нервничать и без того обеспокоенных за здоровье малыша женщин. Давайте вместе, в доступной и краткой форме рассмотрим этот диагноз.

Что представляет собой гипоксия плода при беременности?

Вследствие недостаточного поступления кислорода через плаценту к органам и тканям плода, возникает его кислородное голодание. Но это, так сказать, последствия. А причина – недостаток кислорода в организме самой мамы. Ведь на протяжении всей беременности ребенок и мать представляют собой единое целое. Поэтому, принимая решение о рождении ребенка, отнеситесь со всей ответственностью и внимательность к этому процессу.

Чем опасна гипоксия плода?

Представьте себе на секунду, что вам не хватает воздуха. Каковы ощущения? Малыш кроме его недостатка начинает еще испытывать и страх, ведь, в отличие от вас, он не понимает, что происходит. Гипоксия плода при беременности чревата такими последствиями как:

  • неправильная закладка всех составляющих организма плода, в случае, если проблема возникла на ранних сроках;
  • аномальное развитие плода внутри матки;
  • пороки органов;
  • внутриутробная смерть или выкидыш.

При отсутствии правильного и регулярного медикаментозного лечения и соблюдения рекомендаций лечащего врача, возникает хроническая внутриутробная гипоксия плода. Ее течение сопровождается преждевременным старением плаценты. Как следствие – летальный исход для ребенка или преждевременные роды. При установке диагноза гипоксии плода на 39 неделе вполне актуально пройти экстренный курс лечения, вызвать родовую деятельность искусственно или родить посредством кесарева сечения. Опять же, принимать решение следует вместе со своим лечащим врачом.

Как избежать гипоксии плода?

К сожалению, четких советов нет, поскольку даже самый здоровый организм в период беременности становится непредсказуем. Но основными советами профилактики гипоксии плода являются:

  • конечно же, это отсутствие стрессовых ситуаций, правильный план питания и отказ от вредных привычек;
  • методичное посещение своего акушера-гинеколога;
  • своевременное выявление и лечение;
  • верный выбор способа родов.

Медицина успешно применяет в практике достаточно много препаратов при гипоксии плода. Как правило, это комплекс медикаментов, направленных на улучшение обмена веществ, снижение тонуса матки и увеличение ее снабжения кровью, снижение кровяной вязкости. К таковым относятся:

  • папаверин, но-шпа, бриканил для расслабления мышц и лучшего кровоснабжения;
  • курантил, аспирин и реополиглюкин для разжижения крови и уменьшения риска возникновения тромбов;
  • витамин Е, аскорбиновая кислота, глутаминовая кислота, растворы глюкозы назначаются для лучшего обмена веществ-гипоксии плода на 39 неделе
  • при хронической гипоксии следует принимать эссенциале-форте или липостабил.

При подтверждении острой гипоксии плода с помощью медикаментозной поддержки ждут достижения плодом жизнеспособного возраста и проводят срочную операцию кесарева сечения.

Возникновение гипоксии плода во время родов можно диагностировать, внимательно следя за частотой сердцебиения малыша. Чем она чаще и прерывистей, тем больше вероятность удушья. Характер околоплодных вод также может подсказать о необходимости экстренных мер. В данном случае околоплодная вода зловонная и зеленого (болотного) цвета.

Гипоксия плода и асфиксия новорожденного имеют чрезвычайно серьезные последствия для дальнейшей жизни и развития ребенка. Постарайтесь максимально внимательно и ответственно отнестись к своей беременности, дабы в будущем ваше дитя радовало вас отменным состоянием тела и разума.

Видео: Предлежание плода. Внутриутробная гипоксия и обвитие пуповиной

Видео: Кислородный коктейль при беременности.

Видео: Токсикоз и гистоз. Гипоксия плода. ТДК-2006-4. Nazimova.com

Видео: Икание ребенка в утробе, не вредно ли?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гипоксия плода при беременности