LadyVu.com

Гипоксия плода - симптомы

гипоксия плода симптомы

Гипоксия плода – это состояние, связанное с недостаточным поступлением кислорода в организм плода. Грозным осложнением гипоксии является асфиксия – это угрожающее для жизни состояние плода, когда его организм в силу каких-либо причин перестает получать кислород. Асфиксия может приводить либо к гибели плода, либо к тяжелым нарушениям сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.

От чего возникает гипоксия плода?

Гипоксия плода бывает острой и хронической. Хроническая гипоксия плода во время беременности отмечается у 10% женщин и связана она с имеющейся сопутствующей экстрагенитальной патологией (заболевание сердечно-сосудистой и дыхательной систем, хроническая анемия), патологией беременности (резус-конфликт, конфликт по группе крови, поздний гестоз) и ведением нездорового образа жизни (курение, алкоголизм, наркомания, работа на вредных предприятиях). Начальная стадия гипоксии плода характеризуется активацией приспособительных механизмов (некоторое учащение сердцебиения до 160 ударов в минуту, активация обменных процессов), что повышает устойчивость организма плода к последующей нехватке кислорода.

Острая гипоксия плода (острый дистресс плода) возникает, как правило, в родах, и случается она по следующим причинам: отслойка плаценты, затяжные роды (слабость родовой деятельности), пережатие петель пуповины (тугое обвитие, выпадение петель пуповины во время родов). Диагностика гипоксии плода в родах подтверждается при выслушивании сердцебиения плода между схватками или проведении кардиотокографии. В норме сердцебиение плода находится в рамках 110-170 ударов в минуту. Сердцебиение плода при гипоксии вначале учащается выше 170 ударов в минуту, а при затягивании с оказанием помощи переходит в брадикардию (ниже 110 ударов в минуту).

Как определить гипоксию плода?

И все таки – как распознать гипоксию плода во время беременности? Первые признаки внутриутробной гипоксии плода женщина может определить сама, прислушиваясь к частоте шевелений. Шевеление плода при гипоксии вначале частое, а в случае нарастания кислородной недостаточности становится редким и вялым (меньше 3 раз за 1 час). Подтвердить опасения, что ребенок страдает от недостатка кислорода, можно с помощью специальных методов исследования: кардиотокографии, доплерометрии и исследования околоплодных вод.

Лечение при кислородном голодании плода

Лечебные мероприятия при гипоксии зависят от ее вида: острая или хроническая. Диагностированная гипоксия в родах является показанием для экстренного родоразрешения путем операции кесаревого сечения, если же дистресс заподозрен когда произошло вставление головки, то рекомендуется ускорить роды путем вакуум-экстракции плода. Рождение ребенка происходит при обязательном присутствии врача-неонатолога, который оценивает новорожденного на 1 и 5 минуте по шкале Апгар и оказывает необходимую помощь. как определить гипоксию плодаВсе родильные залы и операционные родильных домов оснащены необходимым набором для оказания реанимационных мероприятий новорожденному.

При начальных признаках гипоксии плода во время беременности, нужно немедленно обратиться к врачу, чтобы он назначил необходимые исследования, подтверждающие кислородное голодание. Коррекция хронической гипоксии заключается в лечении экстагенитальных заболеваний, ежедневных прогулках на свежем воздухе, рациональном питании и отказе от вредных привычек.

Если вы хотите получить здорового и полноценного ребенка, то необходимо об этом позаботиться еще до беременности: вылечить сопутствующие заболевания, отказаться от вредных привычек, сменить вредную работу и избавиться от возможных стрессов.

Видео: Прием Ламинина во время Беременности

Видео: Топ 6 последствий курения во время беременности.

Видео: Внутричерепное давление - Школа доктора Комаровского

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гипоксия плода - симптомы