LadyVu.com

Какие антибиотики можно при беременности?

какие антибиотики можно при беременностиВсе будущие мамы, без исключения, стараются оградить малыша в своей утробе от негативного воздействия лекарственных препаратов. Именно поэтому в период ожидания крохи многие женщины отдают предпочтение гомеопатии и народным средствам. Между тем, в некоторых ситуациях бывает невозможно обойтись без антибиотиков.

К медикаментам из данной категории в период ожидания новой жизни следует относиться с особой осторожностью, ведь они могут причинить вред здоровью и жизнедеятельности младенца, который еще находится в материнской утробе. В данной статье перечислим, какие антибиотики можно принимать при беременности, а какие – ни в коем случае нельзя.

Какие антибиотики можно пить при беременности?

При ответе на вопрос, какие антибиотики можно принимать во время беременности, подавляющее большинство врачей указывает следующие группы препаратов:

  • пенициллины – Амоксициллин, Ампициллин, Оксациллин;
  • макролиды – Азитромицин, Эритромицин, Вильпрафен, Ровамицин;
  • цефалоспорины – Цефатоксим, Цефазолин, Супракс, Цефепим.

Хотя все эти средства могут проникнуть через плаценту, они не нарушают развитие плода даже в случае приема в первые три месяца беременности, когда все внутренние органы и системы крохи еще только формируются. Между тем, это совершенно не значит, что данные медикаменты можно использовать для самолечения. Напротив, в период ожидания малыша любые антибиотики можно принимать только по назначению и под чутким контролем со стороны лечащего доктора.

Какие антибиотики не разрешены при беременности?

Существуют и другие препараты, которые категорически противопоказаны в период беременности, поскольку они могут причинить серьезный вред будущему малыша, а именно:

  • Доксициклин, Тетрациклин - способствуют нарушению работы печени младенца;
  • какие антибиотики можно принимать при беременностиЦипролет, Нолицин, Ципрофлоксацин - негативно влияют на суставы будущего малыша вне зависимости от срока беременности;
  • Левомицетин - изменяет состав крови, негативно отражается на костном мозге будущего мальчика или девочки;
  • Диоксидин - один из самых опасных препаратов, который может вызвать серьезные отклонения в развитии крохи и различные мутации;
  • Бисептол - значительно увеличивает вероятность развития врожденных аномалий, а также замедляет рост младенца в утробе матери.

Видео: Последствия антибиотиков

Видео: Антибиотики при пиелонефрите почек

Видео: Антибиотики при беременности

Видео: Антибиотики новорожденному и плоду

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие антибиотики можно при беременности?