LadyVu.com

Витамины для беременных

Правильное поведение и образ жизни женщины во время беременности является залогом хорошего здоровье ребенка в будущем. Поэтому важно соблюдать многочисленные правила, касающиеся работы, отдыха, физической нагрузки и питания. Особенно серьезно надо отнестись к приему пищи, так как из еды женщина и плод получают необходимые для жизнедеятельности и развития белки, жиры и углеводы. Для обмена веществ необходимы витамины и микроэлементы, которые тоже поступают с пищей. Многие гинекологи предпочитают назначать специальные витамины для беременных. Но перед тем как начать пить витамины, надо разобраться нужно ли их принимать и какие выбрать.

Стоит ли принимать витамины для беременных

Важно знать, что поливитамины для беременных содержат большое количество синтетических витаминов и минералов, которые должны ликвидировать их недостаток в организме женщины. Но не всегда есть необходимость в применении таких серьезных препаратов.

Пить витамины во время беременности надо тем женщинам, которые относятся к перечисленным категориям:

  1. Беременные, которые не имеют возможность полноценно питаться.
  2. Беременные, которые ранее имели заболевания, связанные с недостатком витаминов или микроэлементов (железодефицитная анемия, В12 дефицитная анемия и т.д.).
  3. Женщины, у которых предыдущая беременность закончилась либо прерыванием беременности, либо рождением ребенка с аномалиями развития.
  4. Беременным старше 30 лет.

Из этого следует, что далеко не каждой женщине нужно принимать витамины для беременных. Подобные средства дают большую нагрузку на печень и почки, так как эти органы участвуют в преобразовании витаминов и выводят их избыток. Если у женщины нормальное питание, то прием дополнительных поливитаминов может привести к гипервитаминозу, который оказывает негативное влияние на плод.

Лучше всего, если беременная пересмотрит свой рацион. При правильном питании в организм поступают природные витамины, которые лучше усваиваются и не наносят вреда. Но это возможно не всегда, и тогда на помощь приходят витамины для беременных женщин. Но к выбору препарата следует отнестись очень внимательно, так как в разные периоды беременности требуется разная доза поливитаминов.

Когда начинать прием витаминов?

Поливитамины для беременных содержат значительно большее количество витаминов по сравнению с обычными витаминными препаратами. Это необходимо, так как во время беременности на самом деле возрастает потребность во всех микроэлементах. Но начинать пить такие витамины на этапе планирования беременности нецелесообразно. Если женщина хочет подготовиться к зачатию, то можно принимать простые витамины.

Лучше всего до беременности и в первом триместре пить не витамины, а отдельно фолиевую кислоту, препараты йода и витамин Е. При недостатке этих веществ у плода могут начаться необратимые изменения, приводящие к порокам развития. Поэтому до 12 недель рекомендуется обязательно принимать перечисленные лекарственные средства. Витамины для беременных по триместрам обычно назначает акушер, который контролирует состояние женщины. Исходя из жалоб и результатов анализов, можно предположить недостаток витаминов и выбрать соответствующие препараты.

После 12 недель при условии недостаточного питания можно начинать пить поливитамины. Как принимать витамины для беременных? Это зависит от вида витаминов. В основном их пьют один раз в день вместе с приемом пищи. Разжевывать таблетку нельзя, так как тогда нарушается целостность поверхностной оболочки.

Какие лучше витамины?

При выборе витаминов не следует опираться на мнение знакомых людей и на комментарии в интернете. Витамины для беременных отзывы, конечно, надо учитывать, но не они должны оказывать существенное влияние на выбор препарата. Скорее надо обращать внимание на индивидуальные особенности своего организма.

Перед покупкой витаминов надо проанализировать их состав. Лучше всего подобрать подходящую табличку в интернете, в которой сравниваются дозы отдельных витаминов в одной таблетке. Найти лучшие витамины для беременных женщин тяжело, так как в одних не хватает йода, в других слишком большое содержание витамина А. Поэтому стоит прислушаться к мнению врача, который объяснит достоинства и недостатки разных препаратов и скажет, как их компенсировать.

Во многих поливитаминных комплексах наблюдается недостаток кальция. Это не просто упущение фирм-производителей. С пищей в организм обычно поступает много кальция. Если витамины во время беременности будут содержать высокую дозу микроэлемента, то это может привести к гиперкальцийемии. Подобное состояние более опасно, чем недостаток кальция. Если же у женщины будет диагностировано на протяжении беременности сниженное содержание кальция в крови, то это можно исправить путем приема отдельного препарата.

Подобная ситуация наблюдается с йодом. Его доза практически во всех витаминах составляет 150 мкг, а необходимо минимум 200 мкг. Источником дополнительного йода могут быть продукты (морская капуста, креветки, йодированная соль) либо препараты йода.

При выборе витаминов надо учитывать время года, срок гестации, вес женщины, особенности беременности и её здоровья. Поэтому ответить конкретно на вопрос: витамины для беременных - какие лучше, невозможно. Все зависит от индивидуальных потребностей женщины, из-за чего выбирать витамины стоит со своим акушером-гинекологом.

Обзор

«Элевит»

Одним из самых популярных комплексов является «Элевит». Он содержит много магния, поэтому гинекологи его рекомендуют тем женщинам, которые имеют угрозу прерывания беременности. Магний расслабляет матку, улучшает кровоток в сосудах, тем самым снижая степень фетоплацентарной недостаточности. Витамины «Элевит» для беременных содержат достаточное количество фолиевой кислоты, но зато в их состав не входит йод.

«Матерна»

Витаминно-минеральный комплекс Матерна перестал пользоваться спросом, так как содержит большое количество витаминов группы В и витамина А. Они являются сильными аллергенами, поэтому применять их при беременности в таких дозах нежелательно. Но зато в таблетке содержится йод и фолиевая кислота, что благоприятно сказывается на развитии плода.

«Витрум Пренатал» и «Витрум пренатал форте»

Эти препараты сочетают в себе нормальную цену и качество. «Витрум пренатал форте» содержит 150 мкг йода в отличие от «Витрум Пренатал». Доза остальных витаминов и минералов в них одинаковая. Для этих препаратов характерно большое количество железа, которое необходимо для коррекции анемии. Витамина А содержится много, но эта доза вполне допустима. Фолиевой кислоты и магния достаточное количество, поэтому нет необходимости в приеме дополнительных препаратов. Витамины для беременных «Витрум пренатал» и «Витрум Пренатал форте» являются хорошим вариантом для тех женщин, которые не имеют возможности принимать таблетки несколько раз в день.

«Алфавит Мамино здоровье»

Этот препарат имеет существенные отличия от других, так как ежедневная доза витаминов распределена на три таблетки. При этом учитывается взаимодействие и противодействие отдельных составляющих. Алфавит является идеальным в этом плане, так как позволяет витаминам усваиваться полностью и без вреда для здоровья.

«Алфавит Мамино здоровье» содержит мало фолиевой кислоты, поэтому её необходимо принимать отдельно. Но зато в его состав входит йод. Если у женщины есть доказанная аллергия на витамин А или витамины группы В, то можно просто исключить ту таблетку, которая их содержит.

При анализе поливитаминных комплексов не стоит забывать про присутствие минералов. В некоторых препаратах они отсутствуют. Во время третьего триместра лучше применять комбинированные препараты. Как выбрать витамины для беременных? Это надо обсуждать только со своим врачом. Он сможет подобрать профилактические дозировки исходя из потребностей и возможностей женщины.

Особенности приема витаминов

Для начала следует оценить необходимость применения витаминов. Если женщина проживает в холодном регионе,  где свежие фрукты и овощи – это проблема, то следует начинать прием витаминов с 12 недели беременности. Если же женщина не испытывает недостатка в природных витаминах, а беременность пришлась на теплое и солнечное время года, то принимать витамины для беременных можно курсами – три недели пить, одну отдыхать. Это избавит организм от лишней нагрузки и будет профилактировать передозировку.

Имеет значение образ жизни женщины. Если у неё активная общественная работа, то у неё будет постоянно высокий риск подхватить ОРВИ. Для профилактики можно принимать отдельно витамин С. Он укрепляет сосуды на слизистых оболочках, тем самым помогая справиться с вирусом быстрее. Из этого следует, что норма витаминов для беременных в разные периоды может отличаться. Если во втором или третьем триместре есть угроза преждевременных родов, то надо пить больше магния. При этом в первом триместре он будет неэффективным, так как патогенетический механизм выкидыша совершенно другой.

К беременности надо относиться очень ответственно. Неправильное решение может негативно отразиться либо на состоянии ребенка, либо на здоровье женщины. Важно всегда помнить, что профилактические мероприятия, например, применение витаминов для беременных, снизят риск осложнений. Но ко всему стоит подходить с умом. Витамины – это не панацея. К ним прибегают в тех случаях, когда они необходимы. В первую очередь, это таблетки, а лечиться надо тогда, когда это действительно нужно.

Видео: «Колеса» молодых мам. Витамины для беременных - все «за» и «против»

Видео: Витамины для беременных

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Витамины для беременных