LadyVu.com

Капли в нос при беременности

Капли в нос при беременности

Насморк – это самый распространенный недуг дыхательных путей. Это связано с тем, что именно слизистая носа первой сталкивается с сухим пыльным воздухом, низкими температурами и вирусами. Казалось бы: обычный безобидный насморк, всем известно, как его лечить. Но совсем другое дело – насморк при беременности, последствия которого могут быть необратимыми. Впрочем, не стоит сразу пугаться. Если знать причину насморка и правильно работать над ее устранением, ребенку ничего не будет угрожать.

Насморк и чихание при беременности – совсем не редкая история, ведь ослабленный иммунитет будущей матери очень восприимчив к любым внешним воздействиям. В данном материале мы рассмотрим, чем может быть вызван насморк у беременных женщин, и какими препаратами его лечить.

Опасен ли насморк при беременности?

Насморк действительно может быть опасным, если является сигналом о проникновении в организм вирусного заболевания. Вирус становится очень угрожающим для ребенка на стадии формирования его органов, и в первую очередь это отражается на центральной нервной системе малыша.

Но даже если сопли при беременности не имеют ничего общего с инфекцией, а являются всего лишь проявлением типичного для беременных женщин вазомоторного ринита, они все равно затрудняют дыхание. Это может вызвать у ребенка нехватку кислорода, а значит, лечить насморк любой формы все же необходимо.

Чем можно лечить насморк беременным?

Вопрос не простой. Проблема заключается в том, что большинство капель в нос при беременности применять нельзя, поскольку они оказывают сосудосуживающий эффект. Если вы будете пользоваться такими средствами в небольших дозах, они будут действовать локально. Но при превышении нормы, капли окажут сосудосуживающий эффект на весь организм, включая сосуды плаценты. А ведь именно через плаценту к ребенку поступают кислород и питательные вещества. Поскольку определить допустимую норму невозможно, лучше не подвергать риску своего малыша. Таким образом, совершенно противопоказаны средства, содержащие инданазолин, оксиметазолин, фенилпропаноламин, эфедрин, ксилометазолин, фенилэфрин, тетризолин, псевдоэфедрин, оксиметазолин, нафазолин, трамазолин.

Разберемся, какие же капли в нос беременность допускает:

  1. В первую очередь это препараты на основе соли. К ним относятся такие лекарственные средства, как: «Долфин», «Физиомер», «Хьюмер», «Аквамарис», «Аквалор», «Салин», «Алергол». Эти медикаменты помогают эвакуировать слизь из полости носа, облегчая дыхание, а также уменьшают отек слизистых оболочек.
  2. Эффективным в борьбе с насморком показал себя и гомеопатический «Эуфорбиум композитум». Данное лекарство от насморка при беременности не наносит вреда плоду и разрешено к применению.
  3. Допускается и использование местного антисептического препарата «Пиносол» на основе эфирных масел. Этот спрей от насморка для беременных должен применяться не более трех дней. Доза – четырежды в сутки по две капли.
  4. Еще одна категория средств для лечения Чем можно лечить насморк беременнымсильного насморка при беременности – это капли, изготовленные по народной методике. Например, из каланхоэ. Из листьев растения выжимают сок и закапывают в нос по четыре капли три раза в день. Кроме того, приготовить лекарство можно из чеснока. Зубчик чеснока нужно размельчить и залить водой в пропорции 1:3, затем выждать 30 минут и процедить. Закапывать по три капли три раза в день. Капли в нос при беременности из таких натуральных природных средств показывают себя очень эффективными.

Прежде чем применять любое из описанных выше средств, необходимо обязательно посоветоваться с врачом.

Видео: Ринит беременных

Видео: Чем опасны сосудосуживающие капли для носа?

Видео: ШДК: Капли в нос. Рожаем… Выбираем ребенку конструктор. Готовим сладкий картофель — батат

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Капли в нос при беременности