LadyVu.com

Характерные особенности насморка при беременности

Насморк при беременности в большинстве случаев несет в себе сосудисто-аллергический характер, а иногда может зависеть от сосудосуживающих капель. Насморк во время беременности может появиться как следствие разрастания аденоидов, полипов носоглотки, искривления носовой перегородки, синуситов.

Для предотвращения появления данного недуга по таким причинам, еще до беременности желательно посетить лора и устранить имеющиеся проблемы заранее.

Насморк во время беременности чаще всего возникает из-за повышения прогестерона и эстрогена в крови, что приводит к отеканию и уменьшению толщины слизистой.
С увеличением количества крови во время беременности, низким уровнем влажности воздуха, разными аллергическими реакциями могут возникать сосудистые изменения, которые и вызывают насморк при беременности.

Опасность насморка

Основной вопрос, который задают беременные женщины врачу с появлением ринита- это опасен ли насморк во время беременности?

Да, насморк на ранних сроках беременности, к сожалению, вещь опасная. Правда опаснее те заболевания, которые его вызывают. Если природа возникновения насморка вирусная, то есть вероятность того, что данный вирус сможет попасть через кровь к ребенку в матку и вызвать самопроизвольное прерывание беременности.

В некоторых случаях причина в появления ринита влияет на развитие и формирование эмбриона на протяжении первых девяти недель. К тому же насморк при беременности способен затруднять дыхание женщины, а соответственно и дыхание малыша не зависимо от срока.

Способы лечения

Естественно, что для тех женщин, которые столкнулись с такой проблемой во время нахождения в «интересном положении» вопрос «как вылечить насморк при беременности?» очень актуальный. Такое лечение имеет свои сложности. Например, сосудосуживающие капли от насморка при беременности, которые способны быстро убрать отек слизистой, врачи не рекомендуют использовать на любом сроке. Так как результатов исследования иллюстрирующих влияние на плод таких капель нет (не удивительно, никто не хочет подвергать опасности свое будущее чадо).

А вот результаты таких исследований на разных животных говорят о губительном действии таких препаратов на плод. Особенно если препараты содержат: оксиметазолин, ксилометазолин, инданазолин, тетрозалин, нафазолин и другие потенциально опасные для плода компоненты. Но как, же быть?

Чем лечить насморк во время беременности?
Оптимальный вариант есть. Существуют разрешенные препараты, солевые растворы, такие как Физиомер, Долфин, Хьюмер, Аквамарис и прочие, которые уменьшают отек слизистой и облегчают эвакуацию слизи из носа.

Гомеопатические средства – это следующие по значимости препараты для лечения насморка при беременности. Не смотря на то, что от них быстрого эффекта ждать, не стоит. А вот на третий – четвертый день результат не заставит себя ждать.

Облегчить состояние можно и без лекарственных средств. Первое и, возможно, главное правило – употребление больше жидкости, особенно обогащенной витамином С. Установив, увлажнитель воздуха, можно контролировать его влажность, а при необходимости использовать аппарат в качестве ингалятора, добавляя в него эфирные масла.

Отек уменьшиться если во время сна под голову положить еще дополнительную подушку.
Массаж точек у основания ноздрей, активных точек (над верхней и под нижней губой) с помощью пальцев также поможет справиться с его заложенностью.  Также эффективно наносить «звездочку» на переносицу и виски.
А вот прогревания следует исключить. Их не рекомендуют для беременных страдающих ринитом.

За питанием также необходимо следить, ведь правильно организовав свой образ жизни особенно во время болезни, можно добиться большего результата на пути к выздоровлению беременной женщины.

Дыхание также нужно регулировать, ведь это основная функция, которую необходимо восстанавливать. Нужно стараться налаживать неглубокое дыхание с затяжным выдохом и вдохом. С помощью таких упражнений по пять минут в каждый час, можно справиться с насморком намного быстрее и эффективнее.

Народные средства

Кашель и насморк при беременности можно лечить с помощью народных средств, которые должны оказывать щадящее действие и применяться местно.

Можно воспользоваться ингаляцией парами лука. Для этого вам понадобится свежая луковица, которую нужно измельчить и, перемешивая полученную смесь, вдыхать луковые пары до полного их истощения. Это будет способствовать вентиляции воздуха в ноздрях, которая будет оказывать противовоспалительное действие. Такую процедуру необходимо повторять дважды в день.

Так как каланхоэ - это кладезь полезных веществ для борьбы с насморком, то его также можно использовать для укрепления местного иммунитета, для предупреждения появления новых простудных заболеваний. Для этого в измельченное растение добавляют немного кипяченой воды и полученную жидкость закапывают в носовой проход трижды в день. Лечение таким способом длится в течение недели.

Также на ночь можно наносить на слизистую носа масло из эвкалипта и мяты, смешанные в равных количествах. Это не позволит пересыхать слизистой и снимет отек, к тому же окажет антисептическое действие на несколько часов.

При вирусном насморке очень эффективны чесночные капли. Их можно получить, измельчив один зубчик чеснока, залив его кипяченой водой (остывшей) на полчаса и полученную жидкость закапывать в обе ноздри до полного выздоровления.

Хорошо повышает местный иммунитет свекольный сок, настой которого приготавливают из одинакового количества сока свеклы и кипяченой воды. Затем настаивают два часа, процеживают и закапывают в нос по целой пипетке дважды в день на протяжении четырех дней.

Подводя итог выше сказанному, следует отметить, что даже если вы столкнулись с такой проблемой во время беременности, держите себя в руках, это еще не означает, что с вашим малышом будет что-то не так, настраивайтесь на позитив и четко соблюдайте рекомендации врача.

Видео: Особенности питания при беременности, беременной, во время беременности часть № 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Характерные особенности насморка при беременности