LadyVu.com

Снуп при беременности

снуп при беременностиЖенщина в ожидании малыша должна быть особенно внимательна к своему здоровью. К сожалению, в этот прекрасный период будущая мама вполне может заболеть. Иммунитет во время беременности снижается, т.к. происходит гормональная перестройка организма. Часто женщины в этот период сталкиваются с насморком. Но этот симптом может быть связан непосредственно с особенным положением. Дело в том, что весь организм будущей мамы работает в усиленном режиме. Это касается и кровеносной системы. Объем крови увеличивается, и слизистые оболочки, соответственно, набухают. Слизь не может полностью выйти и застаивается в носу.

К тому же, ринит может иметь аллергический характер, из-за чего женщина испытывает неприятные ощущения в носоглотке.

Далеко не все лекарственные средства можно использовать в этот период. В статье мы обсудим, можно ли пользоваться спреем Снуп при беременности.

Обратим внимание, что сказано в инструкции по применению препарата. Он рекомендуется для лечения ринита, в том числе и аллергического характера, синусита, острых респираторных вирусных заболеваний. Это сосудосуживающий спрей, а значит, он эффективен для устранения отека слизистой носа и облегчения дыхания.

Кажется, что капли Снуп при беременности безобидный вариант для впрыскивания в нос. Но обратим внимание на побочные эффекты. В инструкции указано, что использование препарата вызывает раздражение и сухость во рту, иногда головную боль, а при длительном применении бессонницу, депрессию, нарушение зрения- тахикардию, аритмию, повышение артериального давления- в редких случаях рвоту.

Итак, можно сделать вывод, что спрей нельзя применять женщинам, страдающим высоким АД, тахикардией, аритмией. Длительное лечение Снупом при беременности также небезопасно. Лечить насморк препаратом следует не больше 5 дней, иначе происходит привыкание. Рекомендуется делать не больше 1 впрыскивания в каждую ноздрю не чаще 3 раз в сутки.

Кроме этого, в инструкции записано предостережение: назальные капли «Снуп» противопоказаны при беременности. Почему же тогда будущие мамы используют это средство для лечения ринита? Разберемся с этим вопросом более подробно.

Можно ли спрей Снуп при беременности?

Настораживает тот факт, что спрей сужает сосуды. Известно, что такие препараты имеют побочный эффект привыкание. Если не помогает 1 впрыскивание, тогда женщина начинает увеличивать дозу лекарства. Чем это грозит ребенку? Местное действие лекарства постепенно оказывает общий сосудосуживающий эффект на организм, в том числе и на «домик» крохи плаценту. Из-за продолжительного использования препарата кислород и питательные вещества перестают поступать к плаценте, а значит и ребенку.

Но вопреки тому, что Снуп имеет противопоказания при беременности, в некоторых случаях врачи его рекомендуют. Почему? Дело в том, что заложенность носа у будущей мамы может иметь опасный исход спровоцировать гипоксию плода. Женщина не в состоянии нормально дышать, а значит, происходит кислородное голодание крохи. Вот почему, несмотря на то, что Снуп при беременности имеет неприятные последствия, врачи и мамы выбирают лечение насморка этим спреем. Исход от нарушения кровообращения у ребенка от заложенности носа у женщины более опасный, чем риск от использования препарата.

Многие женщины спрашивают, можно ли использовать детский спрей Снуп (0,05%) при беременности? На самом деле он имеет такие же побочные действия, что и обычный (0,1%) препарат, а вот впрыскивать раствор вам придется чаще.

Снуп особенно опасен для плода при беременности на ранних сроках. В состав спрея входит ксилометазолин. Исследования, которые проводились на животных, показали губительное влияние этого компонента на эмбрион. Поэтому поддавать риску свое чадо не нужно. Да и врач вам посоветует более щадящие средства лечения: солевой раствор или уже готовые препараты для промывания носа Салин, Маример, Аквамарис. Употребляйте также больше жидкости, чаще гуляйте и проветривайте помещение.

Ринит на более поздних сроках не так опасен, но это не значит, что лечить его не нужно. Когда нос заложен у мамы неделю, тогда кроха уже недополучает необходимый для него кислород. Если другие средства не помогли, тогда врач может предпринять крайнюю меру: во 2 триместре при беременности он, возможно, вам порекомендует Снуп.

снуп при беременности последствияМенее опасный ринит на позднем сроке. Но если насморк затянулся, тогда спрей Снуп назначается и на 3 триместре при беременности. Часто буквально за неделю две до родов у женщины появляется гормональный насморк. Он абсолютно безопасен для крохи, и лечить его не нужно после родов он сам проходит.

Итак, мы обсудили, можно ли пользоваться Снупом при беременности. Следует сделать следующий вывод, что любой ринит необходимо лечить, кроме случая, когда насморк возникает перед родами. Сначала используйте все безопасные средства лечения. Если вам сложно дышать уже несколько дней, тогда отправляйтесь к врачу. Пусть специалист назначит вам подходящий препарат.

Видео: Павел Воля – Реклама на ТВ

Видео: Сосудосуживающие капли - Школа Комаровского - Интер

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Снуп при беременности