LadyVu.com

Молоко после родов

Почему нет молока после родовНекоторых женщин, ожидающих ребенка, очень часто посещает мысль о том, что после родов у них могут возникнуть проблемы с молоком. Особенно этому подвержены те беременные, которых успели напугать подруги или приятельницы, столкнувшиеся с подобной проблемой. В итоге мамочки портят себе настроение мрачными мыслями, нервничают понапрасну, а потом, едва родив, они выжимают из груди одиночные капли, с ужасом констатируя, что, похоже, и у них нет молока после родов. Поспешим развеять данное сомнение: ни у кого сразу после родов не появляется молоко. Для того чтобы лактация началась, требуется определенное время. А в первые дни после рождения крохи у матери вырабатывается лишь молозиво.

Когда появляется молоко после родов          

Новорожденного молозиво вполне устраивает. Тех нескольких капель, которые так сильно могут опечалить несведущих мам, ему вполне хватает – желудок у только что появившегося на свет малыша крошечный, а молозиво чрезвычайно питательно. В нем белка в два раза больше, чем в материнском молоке, и минимум жиров, что позволяет грудничку очень хорошо усваивать такую пищу.

Первое молоко приходит лишь на 3-5 сутки после родов, хотя у первородящих этот срок может затянуться на 5-7 дней, а иногда и вообще более чем на неделю. Предвестник молока – поднявшаяся температура тела. Молочные железы за некоторое время до этого начинают увеличиваться в объеме и твердеть, так что процесс этот может быть несколько болезненным.

В первом молоке после родов еще недостаточно белков и минералов, зато много жиров, из-за чего оно весьма густое и имеет желтовато-бежевый цвет.

В первый день молока может прийти настолько много, что грудь увеличится на один, а то и на два размера. Но потом его объемы будут регулироваться организмом в соответствии с потребностями малыша, желудок которого будет стремительно увеличиваться. Первую неделю молочные железы будут ежесуточно вырабатывать 250-300 мл молока.

Спустя полмесяца молоко становится зрелым, его состав стабилизируется. Первые полгода оно будет содержать 1,2% белка, 3,5% жира и 6,5% углеводов, а затем вместе с расширением рациона младенца его питательность уменьшится.

Что делать, если пропало молоко после родов

В последе время жалобы новоиспеченных мам на то, что у них недостаточно молока после родов, стали весьма распространены, хотя случаи классической агалактики (неспособности вырабатывать молоко) единичны. Основная причина этого явления – недостаточное развитие молочных желез, хотя предпосылками для этого могут быть как физическое истощение, так и перенесенные роженицей психические потрясения.

В последнем случае достаточно создать нормальные условия для матери, и молоко у нее появится.

Так что чаще всего, когда женщины говорят, что у них нет молока после родов, они подразумевают снижение лактации. Предпосылок для этого может быть несколько: плохое питание самой матери, усталость, бессонница, напряженная обстановка в семье и многое другое. Поэтому иногда для нормализации процесса выработки молока достаточно освободить кормящую маму от излишней домашней работы, обеспечить ей обязательный ежедневный сон по 7-8 часов, окружить ее любовью и вниманием, дабы она пребывала в хорошем расположении духа, и дело пойдет на поправку.

Чтобы не пропало молоко после родов, в рацион женщины следует включить литр молока, разведенный литром крепкого чая.

Также на лактацию хорошо влияет отвар крапивы. Чтобы его приготовить, литром кипятка заливают 20 г сухих листьев этого растения и настаивают. Принимают средство трижды в день по одной столовой ложке.

Если же и этого недостаточно, то в арсенале современной медицины есть достаточно много различных препаратов для повышения лактации. На помощь могут прийти также иглоукалывание и физиотерапевтические процедуры, но все дополнительные средства можно использовать только после консультации с врачом.

И чтобы молоко после родов не исчезало, надо как можно быстрее начать грудное вскармливание малыша, обеспечивая ему питание по первому требованию.

Помните – неразрешимых проблем нет.

Видео: Выпуск 22. Может ли НЕ БЫТЬ МОЛОКА после родов? Грудное вскармливание

Видео: Молоко после родов

Видео: Как похудеть после родов без потери молока!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Молоко после родов