LadyVu.com

Кружится голова при беременности

кружится голова при беременностиГоловокружение у женщин, которые ждут малыша, является одним из самых часто встречающихся симптомов интересного положения. Одни сталкиваются с таким состоянием в первый месяц беременности, а других может не беспокоить это недомогание вплоть до третьего триместра. Если при беременности кружится голова, то паниковать при этом не стоит, однако и придерживаться теории, что головокружение является обязательным проявлением интересного положения, тоже не рекомендуется.

Почему при беременности кружится голова?

Причин этого состояния может быть несколько, но самой распространенной является физиологическая перестройка организма. Во время ожидания малыша у женщины расширяются сосуды, в результате чего кровь по ним начинает двигаться медленнее и поступает в мозг не так активно, как ранее. Кроме этого есть еще ряд причин, почему у беременных кружится голова, независимо от того, на каком сроке они находятся:

  1. Недостаток питательных веществ в рационе будущей мамочки. С тем, что кружится голова во время беременности, очень часто сталкиваются те представительницы прекрасного пола, которые привыкли следить за фигурой и питаться не очень калорийными блюдами. Однако в период ожидания малыша стоит пересмотреть свое меню, добавив в него полезные и питательные продукты: растительные масла, орехи, сухофрукты и т.п.
  2. Душная и жаркая температура воздуха. Одной из причин того, почему кружится голова во время беременности, является долгое пребывание летом на солнце или в душном помещении. Старайтесь избегать длительного нахождения на улице, если градусник перешагнул отметку 30 градусов, а также чаще проветривать комнату.
  3. Токсикоз в первом триместре беременности. Зарождение новой жизни не каждый организм будущей роженицы принимает «с радостью». Почти в 90% случаев женщины сталкиваются с тем, что не только сильно кружится голова при беременности, но и возникает тошнота и рвота. Это говорит о том, что токсины, которые вырабатываются при росте плода, «отравляют» организм будущей мамочки. В этом случае женщинам рекомендуется набраться терпения и ждать начала второго триместра, когда токсикоз начинает проходить.

Кроме вышеперечисленных, есть ряд медицинских проблем, благодаря которым может кружиться голова:

  • почему при беременности кружится головапережимание полой вены;
  • заболевания сердца или щитовидной железой;
  • гельминтоз-
  • нехватка железа в крови беременной и т.п.
  • Подводя итог, хочется отметить, что если головокружение сильно беспокоит, то откладывать поход к врачу не стоит. Осмотрев будущую мамочку, он определит, есть ли повод для беспокойства, и если таковой имеется, назначит соответствующее лечение. Ведь не стоит забывать, что теперь вы отвечаете не только за свое здоровье, но и за жизнь крохи, который находится у вас под сердцем.

Видео: Экстренное обращение к врачу при беременности

Видео: 3)10 причин из-за чего кружится голова/10 reasons because of which the head is spinning

Видео: Когда беременной нужно срочно обращаться к врачу

Видео: Почему темнеет в глазах?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кружится голова при беременности