LadyVu.com

Головокружение при беременности

Головокружение при беременности: что делатьНередки ситуации, когда женщина уже на первых неделях беременности чувствует слабость, быстро наступающую усталость, головокружение. Порой даже не резкие движения приводят к потемнению в глазах и неприятному полуобморочному состоянию. Головокружение смело можно назвать одним из самых распространенных признаков «интересного положения». Как правило, женщины жалуются на головокружение на ранних сроках беременности. Но случается и так, что у беременной кружится голова на протяжении всех девяти месяцев. Врачи советуют не переживать, если происходит это нечасто. Но все же стоит разобраться, в чем основная причина головокружения при беременности и как помочь в этом случае будущей маме.

Головокружение при беременности и его причины

В организме женщины практически сразу после зачатия начинают происходить значительные изменения в физиологическом плане. Вероятность головокружения может значительно возрасти, если беременная находится в помещении, где душно и не хватает воздуха, либо если она совершает резкие и быстрые движения. Очень часто женщина, недавно узнавшая о беременности, еще не успевает привыкнуть к новому статусу. Ее образ жизни пока не переключился в плавный и спокойный режим, поэтому головокружение на ранних сроках беременности в таком случае имеет место быть.

Помимо этой, так называемой «внешней» причины, существуют и внутренние факторы, вызванные изменениями в работе сердечно-сосудистой системы. Циркуляция крови во время беременности усиливается, работая как на маму, так и на малыша. Поэтому организму необходимо трудиться гораздо усерднее, усиливая в первую очередь приток крови к органам малого таза. На то, чтобы полноценно запускать кровообращение в головном мозге, организму беременной женщины сил уже не хватает, вследствие чего – головокружение, обмороки, слабость, неприятное ощущение в ушах, похожее на звон.

Еще одной распространенной причиной головокружения при беременности является пониженное артериальное давление. Умеренно низкое давление не является патологией в период беременности. Случается, что давление опускается ниже нормы. Если к этому прибавить токсикоз, ощущение голода, жару или чрезмерную духоту, то вероятность головокружения увеличивается.

Нередко у беременной кружится голова от нехватки сахара в крови или низкого гемоглобина. Состояние может ухудшиться, если оба явления наблюдаются одновременно, либо в тандеме с гипотонией (пониженным АД).

Головокружение при беременности может стать частым спутником будущих мам, страдающих остеохондрозом, вегето-сосудистой дистонией, заболеваниями головного мозга. В таких случаях женщина должна обязательно сообщить своему врачу об имеющихся проблемах со здоровьем.

Как помочь будущей маме при головокружении

Если беременную не сильно беспокоят головокружения, они незначительны и нерегулярны, то причин для беспокойства и страхов быть не должно. Если же головокружения часто переходят в обмороки, то необходимо посоветоваться с врачом по поводу того, как их уменьшить и снизить дискомфорт. Головокружений при беременности можно попробовать избежать самостоятельно. Для этого необходимо следовать простым правилам:

  • Прежде всего, беременной нужно помнить, что ее положение теперь обязывает жить в более спокойном темпе. Никаких резких, быстрых и порывистых телодвижений;
  • Постараться не засиживаться долго в одном положении;
  • Будущая мама ни в коем случае не должна голодать, чтобы уровень сахара в крови не успел снизиться;
  • Постараться избегать душных помещений, а также большого скопления людей;
  • Будет лучше, если женщина возьмет в привычку чаще бывать на свежем воздухе, совершать умеренные пешие прогулки, заниматься допустимыми физическими упражнениями;
  • Обязательно обговорить с врачом все возможные причины головокружения, выявить их и попытаться устранить.

Правила, касающиеся того, как избежать головокружения при беременности, совсем не сложные, и много сил на их соблюдения не требуются. Но нужно иметь в виду, что голова может закружиться в любой момент и в любом месте. Поэтому всегда нужно помнить, как себя вести в таком случае: быстро, но плавно присесть, а лучше прилечь, опустить голову, либо поднять ноги, чтобы обеспечить хороший приток крови к голове. Через некоторое время неприятное ощущение должно пройти.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Головокружение при беременности