LadyVu.com

Заложенность носа при беременности

Как снять заложенность носа при беременности: важные советыВероятность возникновения такого дискомфортного состояния, как заложенность носа при беременности, увеличивает ряд факторов. Наиболее часто развивается простудный насморк, спровоцированный атакой вирусной инфекции на организм. Беременным девушкам, в силу ослабленного иммунитета, вирус досаждает чаще и мучительнее. Поэтому при малейшем недомогании – головной боли, першении в горле, насморке, кашле – нужно обратиться к врачу. Незначительная болезнь для мамы может обернуться бедой для малыша.

Другая распространенная причина отека слизистой носа – аллергия. Отличить насморк такой этиологии можно по обильным выделениям и частом чихании. Чаще всего эта реакция наблюдается в весенне-летний период – время цветения разных растений. Но и повседневные бытовые раздражители наподобие парфюмерии или пыли способны причинить значительный дискомфорт. Избавляться от неприятных ощущений следует только вместе с аллергологом.

И, наконец, третья специфическая причина, провоцирующая заложенность носа при беременности, – гормональная перестройка. Активно вырабатывающийся эстроген усиливает выделение слизи и ведет к набуханию тканей. Такой насморк не имеет особых признаков и не представляет совершенно никакой опасности, хотя затрудненное дыхание может привести к усталости и раздражительности. Для окончательного выяснения причин насморка у конкретной дамы нужно обращаться к специалистам.

Как снять заложенность носа при беременности

Неплохого эффекта в виде облегчения состояния можно добиться с помощью дыхательной гимнастики. Весьма полезным для устранения заложенности носа является попеременное дыхание. Зажимая одну ноздрю пальцем, через другую нужно совершать глубокие вдохи и выдохи. Через несколько секунд ноздри меняют. На случай если такое упражнение наскучит, есть еще одно: через одну ноздрю совершать вдохи, а через другую – выдохи, периодически меняя роль каждой.

Еще один метод нетрадиционной медицины, который может помочь снять заложенность носа при беременности, – точечный массаж. Начинается он с точки на переносице, ее массируют легкими круговыми движениями. После переходят на крылья носа, осуществляя движения с более выраженным нажимом. Завершается массаж надавливаниями на впадины: сначала на носогубную (расположенную между губами и носом), потом на подбородочную. Этот массажный комплекс можно повторять несколько раз в день.

Иногда обращаются к такой привычной для нас процедуре, как прогревание ног. Для этого в носки насыпают горчицу и надевают их перед сном. Такое мероприятие уменьшает отек тканей. Можно прогревать тело не только снаружи, но и изнутри, употребляя смесь хрена с яблоками, немного подслащенную сахаром. Двух ложек в день будет достаточно. Помимо разогревающего эффекта, такое кушанье обладает еще и иммуномодулирующим действием.

Лечение заложенности носа при беременности

Лечение заложенности носа при беременности – дело нехитрое лишь в том случае, если насморк был спровоцирован только гормональными факторами.

Важно обеспечить достаточную увлажненность слизистой, поэтому первая терапевтическая мера – оптимизация питьевого режима. В стремлении выпить как можно больше не стоит налегать на кофеиносодержащие напитки, которые временно утоляя жажду, провоцируют еще большее обезвоживание.

Следует обратить внимание и на микроклимат собственного жилища. Если воздух слишком сухой, нужно подумать о приобретении увлажнителя, ведь пересыхание слизистой носа приводит к еще большему раздражению и усугублению отека.

Рекомендуется ограничить контакты с потенциальными аллергенами наподобие порошков и прочей бытовой химии. Отек усиливается после взаимодействия с невысокими температурами воздуха, поэтому в прохладные дни лучше накинуть на себя еще один слой одежды. Снять заложенность помогут и физические нагрузки, они разгоняют кровь, а значит, обеспечивают своевременный отток жидкости из тканей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заложенность носа при беременности