LadyVu.com

Первый триместр беременности

первый триместр беременности

Первый триместр беременности характеризуется тем, что женщина постепенно свыкается со своим новым статусом, узнает много нового и интересного. Также это время чрезвычайно важно для развития будущего малыша. Именно поэтому будущие матери стараются узнать как можно больше о том, как сделать первые дни своего вынашивания наиболее полезными для ребенка.

Симптомы первого триместра беременности

Самым главным признаком наступившего оплодотворения является, конечно же, отсутствие месячных кровотечений. Окончательным подтверждением приключившейся беременности станет «полосатый» аптечный тест или визит к гинекологу. Женщина может отмечать такие ощущения на первом триместре беременности как:

  • апатия, сонливость, постоянная и не проходящая усталость;
  • расстройство работы кишечника, а именно частые запоры или расстройства;
  • постоянные позывы «по-маленькому»;
  • вздутие живота;
  • нагрубание молочных желез;
  • постоянные перепады настроения и депрессия.

Каким должен быть рацион на начальных сроках вынашивания?

Скорее всего, токсикоз в первом триместре беременности кардинально изменит привычки в еде. Любимые лакомства становятся просто отвратительными, повсюду мерещится неприятный запах, а то и вовсе появляется зверский аппетит. Для того чтобы питание стало сбалансированным и не привело к нежелательным последствиям, необходимо исключить из него острую, жирную, жаренную и копченую пищу. Оптимальным вариантом станут овощные блюда, молочка, фрукты, нежирные сорта мяса и прочее.

Витамины в первом триместре беременности

Лучше всего, если витаминные комплексы будут приниматься еще на стадии планирования ребенка. Однако обычно беременность становится сюрпризом для женщины, и выбор дополнительных полезных микроэлементов падает на плечи врача. Витамины же играют чуть ли не решающую роль в полноценной закладке и начальных этапах формирования всех систем и органов плода. Рекомендуется принимать такие добавки как: фолиевая кислота, витамины В6, А, С, Е, D и кальций. Особенно важен прием синтетических препаратов для женщин с ослабленным организмом или для тех, у кого доступ к качественным продуктам питания ограничен по тем или иным причинам.

Анализы в первом триместре беременности

Всю беременность женщине придется проходить многочисленные лабораторные исследования и обследования. Предполагается сдача крови на выявление СПИДа, сифилиса и гепатита. Также нужно установить резус-фактор и определить, имеет ли место конфликт резусов матери и ребенка.

Очень ценную информацию дает УЗИ в первом триместре беременности, которое проводится на сроке от 10-ти до 12-ти недель. Оно дает возможность установить количество эмбрионов, их возраст, состояние и место прикрепления. Также есть шанс определить наличие серьезных отклонений в развитии зародышей и конкретизировать риск хромосомных нарушений.

Сколько длится первый триместр беременности?

узи в первом триместре беременности

Среди акушеров принято мнение, что первый этап вынашивания имеет продолжительность в 12 недель, если за точку отсчета брать момент зачатия. Однако если учитывать тот факт, что не все его помнят, то вполне допускается такой ответ на вопрос когда заканчивается первый триместр беременности, который содержит в себе и 13 и даже 14 недель.

Очень важно, чтобы женщина понимала, что значит первый триместр беременности и какой она должна внести вклад в полноценное развитие плода. Будущая мать обязана скрупулезно контролировать свое здоровье, избегать простудных, вирусных и инфекционных заболеваний, которые требуют приема многочисленных химических препаратов. Свое пагубное влияние оказывает прием наркотиков, нездоровый образ жизни, употребление алкогольных напитков и безответственное отношение к новому положению.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Первый триместр беременности