LadyVu.com

Неразвивающаяся беременность

неразвивающаяся беременность

Диагноз «неразвивающаяся беременность» - пожалуй, один из самых страшных, которые только могут прозвучать в кабинете акушера. Женщина, которая только начала познавать радости будущего материнства, испытывает ни с чем несравнимые боль и полное душевное опустошение. Как бы не сложились обстоятельства, но именно такое положение вещей и становится предлогом более ответственно отнестись к планированию последующего зачатия.

Причины неразвивающейся беременности

Замершая беременность предполагает внутриутробную гибель плода на любом сроке вынашивания. Однако, как правило, чаще всего устанавливается неразвивающаяся беременность на ранних сроках, уже в первом триместре. Причин для такого явления может быть великое множество, например:

  • генетические или хромосомные сбои у плода;
  • воспалительные или инфекционные болезни у матери;
  • аутоиммунные и иммунные патологии, в процессе которых организм принимает плод за чуждое тело и попросту отвергает его;
  • болезни или неправильное строение матки;
  • вредные привычки, которые будущая мать упорно не желает оставлять.

Установить наиболее точный фактор, который повлиял на смерть плода, можно лишь посредством проведения исследования тканей извлеченного из матки плода.

Признаки неразвивающейся беременности

Молодая мамочка может находиться в неведении того, что ее ребенок уже прекратил свое внутриутробное существование, пока не наступит время очередного визита к врачу. Если имел место сильный токсикоз, то стоит обратить внимание на его резкое прекращение. Также исчезает ощущение набухания груди и появляется аппетит. Основными симптомами неразвивающейся беременности, которая случилась на более поздних сроках, являются:

  • выделения крови из влагалища;
  • высокая температура;
  • боль и тянущие ощущения в поясничном отделе;
  • плод не шевелится.

В процессе установления диагноза акушер измеряет матку и проверяет, насколько данные отвечают имеющемуся сроку. Также делается полный анализ крови, который поможет установить показатель гормона ХГЧ, значение коего при нормальном вынашивании постоянно растет. При неразвивающейся беременности ХГЧ остается неизменным или падает. Окончательным подтверждением станут результаты УЗ-исследования, которые покажут наличие жизни в утробе.

Что делать при неразвивающейся беременности?

После подтверждения диагноза женщина проходит срочную госпитализацию. Для того чтобы предотвратить инфицирование продуктами распада мертвых тканей плода, делают экстренное выскабливание при неразвивающейся беременности. Процедура осуществляется под общим наркозом и требует определенной реабилитации.

Последствия неразвивающейся беременности

Не нужно думать, что последующее оплодотворение и нормальное вынашивание невозможны. Как правило, почти все женщины, пережившие выскабливание, способны зачать и родить малыша. Однако существует процент пациенток, у которых замирание плода переходит в привычное явление, требующее тщательного обследования как женщины, так и ее полового партнера и более ответственного подхода к планированию рождения ребенка.

неразвивающаяся беременность причины

Беременность после неразвивающейся беременности

Последующее оплодотворение не стоит назначать раньше, чем через 6 месяцев после неудачного вынашивания. Именно такой отрезок времени нужен организму, чтобы полностью восстановиться и подготовиться к новому испытанию Женщине же необходимо пройти полный комплекс обследований и, по необходимости, лечение. Стоит заметить, что в каждом отдельном случае лечение неразвивающейся беременности происходит по-разному, и зависит от ее причин и состояния организма пациентки.

Видео: Замершая или неразвивающаяся беременность

Видео: БЕРЕМЕННОСТЬ ДО 12 НЕДЕЛЬ. Замершая и неразвивающаяся беременность. Выкидыш. ВИДЕО ДЕТКИ

Видео: Неразвивающаяся брюшная беременность, Миома матки

Видео: Неразвивающаяся беременность Obama Yells at Bill Clinton to Get on Air Force One

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Неразвивающаяся беременность